Весть о Крещении Господнем впервые прозвучала не только в петербургских храмах, но и на концертной сцене

Организатором концертов стал фестиваль "Академия православной музыки".
Впервые весть о Крещении Господнем на языке молитв и песнопений прозвучала для петербуржцев не только в храмах, но и на большой сцене. 18, 19 и 20 января в БКЗ "Октябрьский" выступили лучшие православные музыканты России, Сербии, Грузии и Украины. Организатором цикла вечеров стал фестиваль "Академия православной музыки". 

Строгое пение праздничного хора Свято-Данилова монастыря, пропитанные солнцем мелодии грузинского ансамбля "Рустави", зажигательная украинская "Даха Браха" - столь разные коллективы каждый на своем языке стремились средствами пения приоткрыть для людей подлинную суть праздника, которая, конечно, неизмеримо больше, чем окунание в прорубь.
 
Помогал им в этом протодиакон Андрей Кураев: "Крещение -переломный момент в жизни Спасителя. По-другому этот праздник называется Богоявлением. Бог являет Себя Тем, Кем Он был всегда. И теперь эта весть будет распространяться по странам и народам вплоть до этого зала", - отметил отец Андрей.  

Комментарии ведущего, в частности, были посвящены догматике праздника: "Во всех религиях есть законы, как человек должен себя вести перед Богом. И только в христианстве говорится о том, как человек должен думать о Боге. Догматика защищает права Бога в мире людей".

Так, начиная путь постижения праздника с тонкостей богословия, постигая символичексое значение крещенской воды, зрители окунулись в яркую эстетику украинского веселья. 

Комментируя выступление "Дахи-Брахи", отец Андрей напомнил слова псалма в переводе архимандрита Макария (Глухарева): "Буду петь Господу во всю жизнь мою, буду бряцать Богу моему, пока я есмь". 

На втором и третьем вечерах с сербскими и византийскими песнопениями выступили  известная исполнительница православной музыки Дивна Любоевич и хор "Мелоди" (Сербия), а также ансамбль древнерусской духовной музыки "Сирин" из Москвы. Леонид Федоров, Сергей Старостин, Владимир Волков и Андрей Котов исполнили этнические славянские песни в сопровождении аутентичных музыкальных инструментов.

Сочетание столь разных музыкальных стилей и языков на одной сцене свидетельствует о широте мира, в котором царствует Бог, явивший Себя в водах Иордана. 

"Вода живая",
20.01.13