Награждение лауреатов всероссийской православной литературной премии состоялось в Александро-Невской лавре

Среди лауреатов - архиепископ Курганский и Шадринский Константин.
Церемония вручения наград всероссийской православной литературной премии имени святого Александра Невского состоялась 20 января в Святодуховском центре. Премии, дипломы и медали по благословению владыки Назария вручал иеромонах Серафим (Рахунок).

В официальную часть органично вплеталась литературно-музыкальная, лауреаты читали свои произведения, звучали песни на их стихи.

Лауреатами в номинации "Поэзия" стали Вера Бурдина, Вячеслав Тухтунский и Татьяна Лапшина из Санкт-Петербурга, а также монахиня Теодора из Сербии. 

В номинации "Проза" награжден Виктор Лихоносов из Краснодара, а в номинации "документально-художественная проза" - Юрий Лощиц из Москвы и Виктор Моня из Пушкина. 

Архиепископ Курганский и Шадринкий Константин (Горянов) удостоен награды  в номинации "Научное издание" (богословие и философия). В в разделе “Народоведение" этой же номинации премии получили Анна Некрылова из Санкт-Петербурга и Юрий Курдин из Нижнего Новгорода. 

В номинации "Книга для детей" лауреатом стал петербуржец Борис Сергуненков.

В номинации "Научное издание" выделено народоведение: организаторы премии считают, что именно познание народной культуры стало началом воцерковления многих людей.

"Выясняется, что поколение простых дедушек и бабушек, часто неграмотных, которые пели былины, духовные стихи, сказы - это не просто поколение хранителей фольклорных текстов, но и одновременно поколение хранителей благочестия", - отметил писатель Андрей Грунтовский.

Он подчеркнул, что "жесткой границы между православной и неправославной литературой нет". Важно, чтобы это была душеспасительная, душеполезная литература. Не обязательно, чтобы сюжет был связан с церковной жизнью. Поэтому жюри рассматривает художественные произведения как воцерковленных авторов, так и писателей, только начинающих путь к православию.

Литературная премия имени святого Александра Невского была учреждена монастырем восемь лет назад при поддержке Союза писателей России. В жюри 2012 года вошли петербургские писатели и наместник лавры епископ Выборгский Назарий. 

"Вода живая",
20.01.13