Встреча с кинорежиссером Василием Яцкиным состоялась в Санкт-Петербурге

У него собственная манера говорить - живо, ярко, провокационно, артистично.
Встреча с кинорежиссером Василием Яцкиным состоялась в Санкт-Петербурге
"Под Солнцем" - так называется миссионерский кинолекторий режиссера Василия Яцкина, побывавшего 22 января в Санкт-Петербурге. Встреча с ним состоялась в Александровском лицее, где проходят курс обучения волонтеры Православной детской миссии.

Речь на вечере шла о том, что противопоставить западным мультфильмам и современной клубной музыке, телевидению и компьютерным играм, пагубно влияющим на юные головы и души. "Это все работает на инстинкты, чтобы душа не раскрыла лепесточки потрясающего чутья, гармонии и глубины. Все работает, чтобы из детей вырастить рептилий. Рептилия видит только то, что двигается, дергается", - сказал режиссер.

По мнению Яцкина, зло в кино не должно побеждать, в конце фильма должен быть катарсис, должно быть очищение. Больше всего его привлекают фильмы, в которых есть документальная правда. "Бабуся" Лидии Бобровой ему намного ближе "Острова" Павла Лунгина. Его огорчает то, что в современном кино не хватает сюжетов о новомучениках.

Фильм можно назвать миссионерским, если он поднимает вопросы взаимоотношений Бога и человека, показывает выход из тупика через веру, соблюдение заповедей. Миссионерство должно быть направлено прежде всего на тех, кто отвечает за воспитание и образование: на военных, педагогов, людей культуры, считает руководитель кинолектория. Он признался, что в Санкт-Петербурге ему больше всего хотелось бы выступить перед государственными служащими.

У него собственная манера говорить - живо, ярко, провокационно, артистично, вызывая у слушателей то недоумение и скептицизм, то согласие и одобрение. Например, в западной культуре он видит только тьму и растление. Такая резкость границ "черного" и "белого" вызывает вопросы: ведь и на Западе есть духовные произведения, ничуть не мешающие православному восприятию мира. Внимание к русским корням, традициям, нормам нравственности (часто общехристианским и общечеловеческим), вероятно, не должно упрощать восприятие "иноземной" культуры.

Василий Яцкин - не только режиссер, но также журналист, сценарист и актер. В 11 лет сыграл главную роль в фильме Владимира Хмельницкого "Люди и дельфины". Его мать - известная актриса Галина Яцкина - основала в 1991 году студию "Киноконтакт", которая стала выпускать православные фильмы. В 2005 году Василий и Галина Яцкины поставили первый фильм сериала "Под Солнцем", посвященный личности музыканта Курта Кобейна. В нем они попытались  раскрыть психологические причины самоубийства рок-музыканта. Проекты кинолектория "Под Солнцем" поддерживают Московская Патриархия и Министерство культуры России (снять многие фильмы позволили именно гранты Минкультуры). Каждый фильм сопровождает методический материал, помогающий использовать видео в миссионерских целях.

Режиссер убежден, что каждый православный человек должен не просто молиться и поститься, но и делать конкретные дела, приносящие пользу людям. Его миссионерский кинолекторий объехал половину России, большинство областей Украины и Белоруссии. Для каждой аудитории - детей, воспитателей, военнослужащих, заключенных, чиновников - у Яцкина есть свой фильм. Часто на встречах он показывает свой видеоролик о "болевых точках" современного общества.  

Фото Евгения Грушина
"Вода живая",
23.01.13