Торжества в честь праздника святой Татьяны - Дня российского студенчества - состоялись в Санкт-Петербурге

По традиции они начались с богослужения в Смольном соборе. 
Торжества в честь праздника святой мученицы Татьяны - Дня российского студенчества - состоялись 25 января в Санкт-Петербурге. По традиции они начались с Божественной литургии в Смольном соборе - храме всех учебных заведений северной столицы. Богослужение возглавил ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий.   

Его Преосвященнству сослужили благочинный храмов вузов Санкт-Петербурга протоиерей Петр Мухин, клирики Смольного собора, преподаватели и студенты духовной академии в священном сане. 

На богослужении присутствовали губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, вице-губернатор Василий Кичеджи, председатель Совета ректоров вузов Владимир Васильев, а также ректоры, преподаватели и студенты вузов, курсанты военных училищ. 

После праздничного молебна студентов и гостей поздравил Георгий Полтавченко. Он отметил символичность того, что торжества начинаются в Смольном соборе, где ранее на его алтарной стене были начертаны названия всех учебных заведений царской России, и выразил уверенность, что собору будет возвращен прежний облик. 

"Санкт-Петербург по праву считается студенческой столицей нашего государства, у нас много студентов. Но это праздник всех людей, кто молод сердцем, кто готов делать что-то хорошее для своего Отечества, своего города", - сказал Полтавченко. 

Епископ Амвросий поздравил студентов от имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Владыка отметил, что мученица Татьяна, будучи слабой, немощной девушкой, показала силу веры, не пожалела своей земной жизни, "чтобы быть по-настоящему человеком, который не теряет связи не только со своими предками, но и не теряет главную связь с источником жизни - своим Творцом".        

Рассуждая о подвиге святой Татьяны, владыка привел слова Блеза Паскаля: "Верующий человек ничего не теряет в этой жизни и многое приобретает в жизни вечной, а неверующий человек многое теряет в этой жизни и абсолютно все теряет в вечности".   

После богослужения состоялась церемония вручения почетного знака святой Татьяны, учрежденного Санкт-Петербургской епархией, Советом ректоров вузов и Межвузовской ассоциацией "Покров". 

Среди награжденных наставников молодежи в этом году - вице-губернатор Василий Кичеджи, депутат Госдумы Геннадий Селезнев, ректор РГПУ имени Герцена Валерий Соломин, магистрант СПбПДА иерей Дионисий Харин. Всего были награждены 83 человека - студенты, священнослужители, участники молодежных программ, преподаватели, наставники молодежи.

Богослужение в день святой Татьяны прошло в Смольном соборе в третий раз. Также в третий раз отмечали престольный праздник в молодом и единственном в Санкт-Петербурге храме на Коломяжском шоссе, посвященном небесной покровительнице студентов. Службу возглавил благочинный Приморского округа протоирей Ипполит Ковальский, ему сослужили настоятель храма иерей Роман Ковальский, иерей Александр Ковальский и клирик Волгоградской епархии протодиакон Дионисий Симанчук. 

"На этом месте когда-то было пусто, и вот нашелся человек, которому Господь внушил, что здесь надо воздвигнуть храм. Дорогой отец-настоятель, за период вашего служения вы дали жизнь этому храму. Желаю вам помощи Божией, долголетия, а всех именинниц - с праздником", - сказал отец Ипполит. 

Студенты, удостоенные в 2013 году знака святой Татьяны, приняли участие в традиционном полуденном выстреле из пушки Петропавловской крепости. Торжества продолжились "студенческим корпоративом" в атриуме крепости, а вечером - Покровским балом во Дворце труда (Николаевском дворце) и концертом в клубе "А2".   

Праздник святой Татьяны состоялся в Санкт-Петербурге в 16-й раз. На всех мероприятиях действовал запрет на продажу алкогольных напитков. 

"Вода живая", 
25.01.13