Конференция "Церковные коммуникации. Микроуровень" состоялась в СПбПДА

На ней говорилось о возможностях приходских СМИ. 
О возможностях приходских СМИ говорилось на региональной конференции "Церковные коммуникации. Микроуровень", состоявшейся 29 января в СПбПДА. Священнослужители, будущие пастыри, представители приходских СМИ рассуждали о том, как благодаря листкам, газетам, сайтам, социальным сетям объединить приход и сделать его открытым для всех вновь приходящих.   

Конференцию организовали информационно-издательский отдел Санкт-Петербургской епархии и церковно-практическое отделение СПбДА.   Информационным спонсором выступил журнал "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник". 

"Раньше у нас не было сил и возможности, чтобы делиться опытом и координировать информационную работу на приходском уровне. Сегодня этот момент настал", - отметил председатель информационно-издательского отдела протоиерей Александр Сорокин.   

"Как правило, говоря о коммуникациях, мы имеем в виду епархиальные газеты и сайты. Это макроуровень, которому посвящаются конференции, фестивали. А что делается на микроуровне, на уровне прихода?" - задался вопросом директор по развитию журнала "Вода живая" иерей Алексий Волчков

Со своей стороны он предложил помощь всем, кто хочет делать газету или сайт прихода. 

О четырехлетнем опыте издания "Спасо-Парголовского листка" в Озерках рассказала его ответственный редактор Ирина Кузина. "Сначала люди не понимали, зачем нужен этот листок, ведь прилавки и так заполнены литературой. А сегодня ежемесячный тираж газеты - 500 экземпляров - расходится за одну службу", - подвела первые итоги трудов небольшого коллектива Ирина Кузина.     

Зачем приходу нужен сайт, какая информация должна на нем размещаться? Почему сайт не может заменить страничку в соцсети, рассказала специалист Управления делами Московской Патриархии Евгения Жуковская. Она администрирует сайт столичного храма пророка Илии в Черкизове и знакома со всеми сопутствующими проблемами на практике. 

"Мы должны использовать сайт как инструмент катехазации, как возможность свидетельствовать миру о нашей вере. И в Интернете мы должны быть "ловцами душ", - образно выразилась Евгения Евгеньевна. 

Участники конференции вместе с программой получили контактные данные выступавших, чтобы задать наболевшие вопросы, получить консультацию. 

Материалы встречи будут опубликованы в ближайшее время на сайте конференции

"Вода живая", 
 29.01.13