Петербуржцы почтили память святой блаженной Ксении

Паломники стояли в очереди в часовню по 5-6 часов. 
Память святой блаженной Ксении почтили 6 февраля многочисленные паломники, пришедшие на Смоленское кладбище, где покоится небесная покровительница Санкт-Петербурга. Рядом с посвященной ей часовней находится храм Смоленской иконы Божией Матери. В его возведении, по преданию, участвовала сама Ксения, поднимавшая кирпич на строительные леса. 

В памятный день в храме было совершено праздничное богослужение. Литургию возглавили архиепископ Берлинский и Германский Феофан (Галинский) и викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Лодейнопольский Мстислав (Дячина). Владыкам сослужили настоятель храма протоиерей Виктор Московский и другие клирики епархии.

Владыка Феофан заехал в Санкт-Петербург после проходившего в Москве Архиерейского Собора. Значительная часть его жизни владыки связана с северной столицей России. В 1970-е он был студентом ЛДА, а в 1980-е - секретарем ее совета, заведующим кафедрой литургики, инспектором духовных школ. Теперь он был рад оказаться в городе на Неве в день его небесной покровительницы.

С раннего утра сотни людей стояли в очереди к часовне, несли цветы, ставили свечи. Те, кто пришел днем, стояли в очереди по 5-6 часов, а когда принесенные цветы уже некуда было ставить, их просто складывали рядами вокруг часовни. Впечатляющих размеров венок стал всенародным приношением великой подвижнице.  

Кто-то приехал впервые, услышав рассказы о заступничестве блаженной, о чудесах, совершавшихся после молитв к ней. А кто-то - уже не в первый раз приходит с молитвенной просьбой и благодарностью. Ольга Федотова из Ленинградской области рассказала корреспонденту "Воды живой", что ездит сюда с 90-х годов и уверена, что только по молитвам блаженной разрешились проблемы ее семьи.

"Мне тяжело дается обучение, и я постоянно молюсь Ксении, и только благодаря ее помощи я уже близка к диплому", - поделилась паломница Наталья Денисова. А первое ее молитвенное обращение к святой Ксении было связано с переживаниями за брата, служившего в армии. Но - как и просила - служба прошла легко.

Иногда, едва приехав в Санкт-Петербург, люди начинают знакомство с городом со Смоленского кладбища. А потом святая Ксения ведет их по жизни и оберегает своим заступничеством в новом для них, большом и не всегда дружелюбном городе. Так было у семьи Анны Ильченко, приехавшей из Владивостока.

"Наш батюшка благословил начинать все дела по приезду в город с посещения часовни блаженной. Мы в пятницу прилетели, а в воскресенье были уже у Ксеньюшки. И в тот же день нашли квартиру. Все, что дальше с нами происходило, - мы начинали у Ксении. Придем, попросим, она благословит, и все с Божией помощью получается", - поделилась паломница.

Свидетельство о не прекращающихся чудесах - огромная очередь "к Ксеньюшке" каждый год в шестой день февраля. И разве не чудо - само многочасовое стояние в зимний день?

"Вода живая",
 06.02.13