Исторический клуб при храме в Академии художеств провел конференцию в честь 70-летия прорыва блокады

В ее перерыве участникам и гостям была предложена блокадная пайка хлеба.  
Кадры кинохроники, фрагменты художественных фильмов, компьютерная анимация сопровождали выступления на конференции в честь 70-летия прорыва фашистской блокады, состоявшейся 10 февраля в Академии художеств.  

В аудитории прозвучали сигналы к началу и окончанию артобстрела, воздушной тревоги и ее отбоя. В перерыве участникам и слушателям была предложена "блокадная трапеза" - пайка хлеба, испеченного по рецепту того времени, и кипяток.

Члены исторического клуба при академическом храме святой Екатерины постарались создать обстановку, напоминающую те страшные годы.  

Достоверное воспоминание Александра Базунова о пережитом аде - сентябрьских боях 1941 года на ближних подступах к Ленинграду в районе Пушкина и Павловска - пересказала дочь ветерана Ольга Базунова. Ее отцу было 18 лет, он выходил из окружения, при этом каждый патрон был на учете...

Клирик храма святой Екатерины протоиерей Андрей Лелин посвятил свой рассказ одному из участников обороны Кронштадта Георгию Костылеву. Летчик Балтийского флота, сбивший, по неофициальным данным, больше самолетов, чем Кожедуб и Покрышкин, не упоминается в энциклопедии: он был неудобным человеком, говорил правду в глаза, поэтому карьеры не сделал и доживал свой век пенсионером в родном Ораниенбауме. Отец Андрей обратил внимание на то, какие устаревшие самолеты были у наших летчиков по сравнению с немецкими.    

  Об Академии художеств во время войны рассказала Валентина Скрипкина. К декабрю 1942 года практически все сотрудники вуза перебрались в подвал общежития. Устроен был и стационар для дистрофиков - там кормили, но люди все равно умирали. Хоронить в условиях блокадной зимы не было возможности, и трупы хранились в академии, где было холодно из-за выбитых стекол. Когда их похоронили на Смоленском кладбище, место было обозначено простой дощечкой. После войны по проекту Владимира Мунца, сына одного из погибших, был создан памятник.  

 О подробностях подготовки исполнения Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в осажденном городе сообщила Александра Рафикова. С огромным трудом дирижер Карл Элиасберг собирал музыкантов. Ударника Жаудата Айдарова он обнаружил в мертвецкой, заметив, что пальцы у "покойника" слегка шевелятся. Он спас умирающему жизнь, а тот спас симфонию: без ударника исполнение было невозможно. Немногие знают, что, помимо музыкальной, была еще и артиллерийская "симфония": чтобы обеспечить тишину в зале, решили нанести упреждающие удары по врагу. Генерал Михаил Михалкин командовал артиллерийским расчетом прямо из филармонии, чтобы разрывы орудий ритмически совпадали с музыкой. Так были обеспечены "80 минут торжества духа".  

Исторический клуб при храме святой Екатерины работает с начала 2012 года. В его программе - лекции, поездки, экскурсии, конференции. Во время Великого поста состоится встреча с ветеранами, а весной - поход по Синявинским высотам. Клуб открыт для разных тем. Принимать участие в его работе может любой желающий.

"Вода живая",
10.02.13