День памяти Федора Достоевского отметили в Санкт-Петербурге

Христианская смерть писателя - лучшее толкование его жизни.
День памяти Федора Достоевского отметили в Санкт-Петербурге
Гения русской словесности Федора Достоевского (1821-1881) вспоминали 9 февраля в Санкт-Петербурге. Федор Михайлович умер 132 года назад, 28 января/10 февраля, в день памяти преподобного Исаака Сирина - одного из тех святых, которые определяли духовные воззрения писателя. В романе "Братья Карамазовы" важную роль играет труд этого древнего богослова "О подвижничестве". 

Поминовение "болярина Феодора" состоялось за богослужением в соборе Владимирской иконы Божией Матери, прихожанином которого он был, когда снимал квартиру на углу Ямской улицы и Кузнечного переулка. Сейчас здесь находится мемориальный музей. Из окна кабинета писателя видна церковь, в которой он молился последние два года жизни.

За панихидой молились правнук писателя Дмитрий Достоевский и потомки первой жены Федора Михайловича Марии Исаевой.

В проповеди ключарь собора протоиерей Георгий Шмид сказал что, будучи преподавателем Нового Завета в духовной академии, считает Достоевского писателем, который помогает студентам понять Евангелие. Чтение курса отец Георгий всегда начинает со слов великого мыслители и пророка о том, что, теряя Бога, человек теряет себя. 

Научный сотрудник музея-квартиры протоиерей Геннадий Беловолов остановился на том, как должен умирать человек, и каким примером в этом неизбежном для каждого переходе в жизнь вечную служит нам Достоевский. 

"Когда афонские старцы слышали, как о ком-то плохо отзываются, они говорили: посмотрим, как будет умирать этот человек. Смерть - это правда о человеке, ее нельзя запрограммировать, срежиссировать. Смерть - это то, что дает Господь. Смерть Достоевского - лучшее толкование его жизни. У него была поистине тихая, мирная христианская кончина среди близких людей, после причащения Святых Христовых Тайн. Он умер с Евангелием в руках", - сказал отец Геннадий.
 
В музее-квартире писателя в этот день прошла публичная лекция "С Достоевским по Невскому проспекту". Президент Российского общества Достоевского Борис Тихомиров рассказал о том, что главная магистраль северной столицы так же тесно связана с именем классика литературы, как и самые известные адреса "Петербурга Достоевского" в районе Владимирской и Сенной площадей. 

Затем в музее были представлены новые научные издания и состоялся показ фильма-завещения "Любите друг друга. Федор Достоевский", снятого для канала "Культура" на основе записок автора бессмертных русских романов.

Фото Екатерины Ковиной
"Вода живая",
09.02.13