Первое заседание попечительского совета по воссозданию Успенского храма на Сенной состоялось в Санкт-Петербурге

До конца года на месте разрушенной святыни будут проведены полные археологические изыскания.

Первое заседание попечительского совета (ПС) восстановления храма Успения Пресвятой Богородицы ("Спаса-на-Сенной") состоялось 11 февраля в Санкт-Петербурге. ПС возглавили ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий и председатель городского комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Александр Макаров. 

До конца года на месте разрушенной святыни будут проведены полные археологические изыскания с целью разработки историко- культурной экспертизы для получения разрешения на строительство и восстановления здания в максимальном объеме. Об этом сообщил настоятель храма иерей Михаил Малюшин

Как уточнил представитель проектировщика, руководитель архитектурной мастерской "Литейная часть-91" Рафаэль Даянов, решена проблема сочетания храма с существующей станцией метро и созданием нового торгового комплекса "Пик-2". Сейчас главный вопрос - вынесение инженерных сетей из-под пятна застройки. Пятипрестольность церкви сохранится, а пристройки воссоздаваться не будут. 

"Речь идет не просто о воссоздании храма как одной из каркасных градостроительных доминант исторического центра Санкт-Петербурга, а о создании крупного духовно-просветительского центра", - отметил владыка Амвросий. 

Приглашенный на заседание директор Эрмитажа Михаил Пиотровский поднял вопрос о необходимости восстановления архитектурной панорамы всей Сенной площади.

Режиссер Александр Сокуров отметил, что для него восстановление храма - это работа по уточнению, очищению облика города. "Надеюсь, мы вымолим прощение за то, что натворили архитекторы", - сказал он. 

Художественный руководитель МХАТ имени Горького Татьяна Доронина в младенчестве была крещена в этом храме, поэтому сразу согласилась войти в его ПС. Татьяна Васильевна не смогла приехать на заседание из-за болезни, но прислала проникновенное письмо, в котором рассказала, какой болью в ее сердце отозвалась весть о его взрыве. Он не был поврежден даже во время обстрелов в годы войны. "Я была уверена, что "Спас-на-Сенной" будет всегда, потому что спасать приходится Господу всегда, и без "Спаса" людям станет жить совсем безнадежно", - написала актриса. Она выразила свою благодарность тем, кто взялся восстановить святыню. 

Храм Успения Пресвятой Богородицы ("Спас-на-Сенной") с пятью престолами был построен по инициативе известного купца и благотворителя Саввы Яковлева и освящен в 1756 году. Его архитекторами называют и Франческо Растрелли, и Андрея Квасова. Вместе с соседним зданием гауптвахты его колокольня (вторая по величине архитектурная доминанта имперской столицы после шпиля собора Петропавловской крепости) образовала ворота-пропилеи, с елизаветинской эпохи символизировавшие южный въезд в город.

В 1923 году храм получил статус собора, а в 1938 году его закрыли. В январе 1961 года церковь взорвали при строительстве станции метро "Площадь мира" ("Сенная площадь").

Попытки начать восстановление святыни предпринимались в течение двух последних десятилетий. Два года назад был создан приход храма, в часовне на Сенной стали совершаться богослужения, в том числе Божественные литургии.

ПС будет собираться два раза в год. Следующее заседание намечено на октябрь.

"Вода живая",

11.02.13