Фольклорный праздник, посвященный Сретению Господню, прошел в петербургском Доме детского творчества "Современник"

Безграничность и мощь творчества нашего народа вселяет оптимизм и надежду на будущее.
Традиционный праздник "Сретение: день фольклорной семьи" в 12-й раз прошел в Доме детского творчества "Современник". Традиционно открыла мероприятие директор ДДТ Марина Гребенькова, пожелав всем чувствовать себя, как дома, и уйти наполненными новыми радостными впечатлениями. 

Кроме жителей районов Санкт-Петербурга, праздник посетили гости из пригородов - Соснового Бора, Гатчины, Всеволожска, а также из Москвы. Были и зарубежные гости из Швейцарии и США. Всего на семейную часть праздника собралось более 200 человек. Приехал постоянный желанный гость праздника иерей Анатолий Першин, а к "вечоре", когда семьи с малышами стали разъезжаться по домам, приехала молодежь. 

Приятно было видеть счастливые лица ребятишек в народных костюмах, доброжелательных и спокойных многодетных мам, мужественных пап, занимающихся с детьми. Основное отличие этого праздника от фольклорных концертов в том, что народные костюмы были надеты не ради выступления. Народный костюм - не концертное платье, это образ жизни. 

Каждая счастливая семья принесла неповторимость своего уклада и поделилась с другими. Здесь не было зрителей и артистов, участниками праздника были все, пришедшие в этот день в "Современник". События разворачивались на нескольких площадках. Концерт фольклорных семей в этом году назывался "Во саду ли, в огороде...". Педагоги и учащиеся в качестве канвы, в которую были "вплетены" концертные семейные номера, разыграли "Чипполино" на русский лад: историю о том, как Лучок-казачок спасал своего дедушку Старого Перца из плена банды Тутти-фрутти... 

Традиционно по окончании концерта были награждены призами и подарками все участники выставки-конкурса семейного рукоделия. После общей молитвы гости и хозяева праздника оценили кулинарное искусство друг друга. Затем в разных кабинетах развернулись мастер-классы для взрослых и детей по кружево- и бисероплетению, ткачеству, лоскутному шитью, росписи по стеклу, поделкам для самых маленьких, керамике и впервые специально для мальчиков - мастер-класс по деревянной игрушке. Мальчики создавали свой деревянный танк. 

Некоторые успели за вечер посетить два, три и даже четыре мастер-класса. Оставшиеся за трапезным столом пели традиционные песни, молодежь вернулась в зал на "вечору" с пляскими, хороводами и играми.

Безграничность и мощь творчества нашего народа вселяет оптимизм и надежду на будущее. Здоровые семьи растят здоровых детей. В этом можно убедиться, даже не выезжая за пределы нашего мегаполиса. 

"Вода живая", 
19.02.13