В Неделю о блудном сыне митрополит Владимир совершил Божественную литургию в храме святого Пантелеимона на улице Пестеля

В будущем году храму исполнится 300 лет.
В Неделю о блудном сыне, 3 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир возглавил Божественную литургию в храме святого Пантелеимона на улице Пестеля

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Александр Румянцев, протоиереи Сергий Чалых и другие клирики епархии. 

В евангельской притче, прочитанной за богослужением, повествуется о сыне, получившем от отца причитающуюся часть наследства и расточившем ее в увеселениях. Когда сын обнищал и осознал свою греховность, вернулся к отцу и смиренно признал свое недостоинство именоваться его сыном. Но радостный отец, видя искреннее раскаяние заблудшего чада, принял его с радостью и милосердием. 

Эта притча, по словам владыки, являет нам образ покаяния грешного человека и милосердия Божия к нему, учит нас добродетелям покаяния и прощения. 

На заупокойной ектении был помянут император Петр I Алексеевич, по чьему указу была построена часовня, а затем воздвигнут храм святого Пантелеимона, которому в будущем году исполнится 300 лет. 

Митрополит отметил, что к этой славной дате одна из старейших петербургских святынь готовится достойно: здание приведено в порядок, завершено воссоздание иконостаса.    

Пантелеимоновский храм был построен в память об одержанной в день памяти святого Пантелеимона славной победе русских моряков над шведским флотом при Гангуте в 1714 году. На его фасадах укреплены мемориальные доски с перечнем полков, отличившихся в сражениях при Гангуте и Гренгаме.. 

"Вода живая", 
03.03.13