75 лет исполнилось старшему священнику Иоанновского монастыря протоиерею Николаю Беляеву

Поздравить юбиляра пришли многочисленные духовные чада и друзья.
Многочисленные духовные чада и друзья поздравили 4 марта с 75-летием старшего священника Иоанновского монастыря протоиерея Николая Беляева. Празднование состоялось в клубе Военно-космической академии имени Можайского. 

Удивительно теплые слова для юбиляра нашли председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и глава администрации Петроградского района Юрий Гладунов. Поздравления от Патриарха Кирилла и игумении Иоанновского монастыря Серафимы с сестрами прочитал Андрей Рогалев - президент благотворительного фонда "Прииди и виждь", который окормляет отец Николай. 

За многолетнее миссионерское и просветительское служение указом Предстоятеля РПЦ протоиерей Николая Беляев награжден орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского II степени.

Среди гостей, пришедших поздравить священника и духовного отца, было немало монашествующих. Среди них - эконом Александро-Невской лавры иеромонах Прокопий (Павлов), настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона, настоятельница монастыря на родине святого Иоанна Кронштадтского в Суре игумения Митрофания.

От имени прихожан батюшку поздравил Евгений Хачатуров. В огромном приходе монастыря отец Николай создал более трех десятков общин, осуществляющих социальное служение по многим направлениям. 

Замечательный фильм о любимом батюшке подготовила община "Кинематограф". В нем рассказана история рода Беляевых, среди которых наиболее известны генерал от артиллерии Тимофей Михайлович Беляев и его сын Иван Тимофеевич, борец за права и просветитель парагвайских индейцев, национальный герой Парагвая. 

В фильме рассказано, что отец Николай до рукоположения в 1990 году закончил Ленинградский университет и долгие годы работал в Пулковской обсерватории под руководством выдающегося астронома Елены Ивановны Казимирчак-Полонской (в постриге - монахини Елены). Научные труды ученого были отмечены высокими наградами. Верным спутником его жизни с молодости стала матушка Светлана Дмитриевна - ныне доктор физико-математических наук, профессор Военно-артиллерийской академии, воспитавшая трех сыновей. 
 
Свое служение отец Николай начинал в соборе Владимирской иконы Божией Матери, где вел занятия воскресной школы. Уже 20 лет он служит в монастыре на Карповке. За это время немногочисленный приход разросся в крепкую и дружную общину, которую батюшка сплотил молитвой, любовью и терпением. 

Важно, чтобы в Церкви люди составляли дружные и крепкие общины, занимались социальным служением. Об этом говорил отец Николай в ответном слове. По его мнению, самое главное в общине - взаимная молитва, совместные дела, когда люди "притираются" друг к другу, научаются терпению и любви.

В празднике приняли участие воспитанники школы народного искусства императрицы Александры Федоровны, юные хористы-прихожане Иоановского монастря, а также молодые артисты Театра музыкальной комедии и "Петербург-Концерта".

"Вода живая",
04.03.13