Круг острых проблем подняли участники секции "Журналистика о религии и церкви" в рамках состоявшейся в Санкт-Петербурге конференции "СМИ в современном мире"

Заседание провел профессор кафедры истории журналистики СПбГУ Анатолий Кашеваров.
Круг острых проблем подняли участники секции "Журналистика о религии и Церкви", заседание которой состоялось 12 марта в Золотом зале Санкт-Петербургского епархиального управления в рамках проходившей в северной столице 12-й международной конференции "СМИ в современном мире. Молодые исследователи". 

Заседание провел профессор кафедры истории журналистики СПбГУ Анатолий Кашеваров. Среди выступавших были студенты, соискатели и аспиранты вузов России, в частности, из Санкт-Петербурга, Белгорода, Казани и Тамбова. В работе секции приняли участие преподаватель СПбПДА иеромонах Иларион (Резниченко) и директор по развитию журнала "Вода живая" иерей Алексий Волчков.    

Каково место религиозного контента в общем массиве современной тематики масс-медиа? Насколько силен и устойчив читательский интерес к религиозной проблематике? В чем причины недостаточной компетентности светских журналистов и низкой осведомленности читателей в вопросах религии? Насколько аутентичен создаваемый светскими СМИ образ Церкви, какими стереотипами о Церкви они оперируют? Всегда ли реакция Церкви на критику светских изданий отличается сдержанностью, терпимостью и всегда ли эта критика справедлива и конструктивна? 

На эти вопросы попытались ответить выступавшие. В частности, немало говорилось о необходимости просветительских мероприятий для светских журналистов - а, именно, для тех, кто ставит целью выяснение правды, а не очернительство Церкви.   

Во время дискуссии был установлен телемост с сотрудником Синодального информационного отдела Еленой Жосул и ответственным редактором "Журнала Московской Патриархии" Сергеем Чапниным. 

Взаимопонимание и взаимное уважение, добрые, открытые отношения между Церковью и СМИ смогут стать отправной точкой в конструктивном диалоге. Прозвучали предложения по созданию внутрицерковных площадок для обсуждения проблем на таком уровне, чтобы этот процесс был организован и не вызывал негативного отношения с обеих сторон. 

"Вода живая", 
12.03.13