Грузинский хор "Басиани" выступил в Санкт-Петербурге в рамках великопостных концертов

Большой зал Филармонии наполнился музыкой грузинских гор.  
Музыкой южных гор наполнил Большой зал Санкт-Петербургской филармонии фольклорный хор Грузинской Патриархии "Басиани", выступивший здесь в масленичный вторник, 12 марта, в рамках сезона великопостных концертов "Академии православной музыки". 

Культурная столица России входит в Великий пост: даже в ее музыкальном меню - соответствующие "блюда". Но как пост означает не уныние, а путь к радости, так и в грузинском многоголосии, несмотря на его древность, чувствуется нечто свежее, молодое и нежное. Сказывается и молодость самих хористов. Все они - представители старинных певческих династий из регионов Грузии. Поэтому репертуар хора отличается разнообразием музыкальных традиций как фольклорной, так и духовной музыки.
 
Белые классицистические колонны парадного зала контрастировали с черной национальной одеждой выступавших. Такому пению вольнее дышится среди гор. Но ни стены, ни другой язык не мешали услышать главного. "Песнопения - это любовь к Богу, а народные грузинские песни - это любовь к человеку. И если их объединить, создается крест: к Богу и к человеку", - отметил художественный руководитель хора Георгий Донадзе.
 
Грузинское пение известно всему миру, покорило оно и сердца студенток Санкт-Петербургской консерватории, специализирующихся на кафедре древнерусского пения. За один вечер вместе с певцами "Басиани" они выучили грузинское песнопение и исполнили со сцены. 

Но не только музыкальный слух радуется сложному многоголосию. "Мне понравилось, что в грузинском пении явственно слышен  национальный характер. Еще по исполнению сразу видно, что они пастухи, потому что слышатся звуки рожков", - поделилась с нами зрительница Надежда Калашникова.
 
Хор объездил немало стран. Перед концертом Георгий Донадзе рассказал корреспонденту "Воды живой", что русская  публика - самая лучшая, потому что знает и чувствует хорошую музыку. Его слова, к счастью, подтвердились. Петербуржцы наслаждались песнопениями старогрузинской, византийской, сирийской традиций и не хотели отпускать певцов со сцены. 

Ансамбль "Басиани" был основан в 2000 году по благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II хористами Свято-Троицкого кафедрального собора Тбилиси. Басиани - это название исторического региона в юго-западной Грузии, ныне входящего в состав Турции. В 1203 году в этом месте грузинские королевские войска разбили турков, благодаря чему Грузия заняла достойное место в Малой Азии. 

"Вода живая",
12.03.13