Гости из Архангельской области поздравили Александро-Невскую лавру с 300-летием

На сцене Святодуховского центра выступил Северный русский народный хор.
Делегация из Архангельской области во главе с губернатором Игорем Орловым посетила 14 марта Александро-Невскую лавру, отмечающую в этом году 300-летие своего основания
  
Гостей встретили в обители колокольными звонами. К монастырским звонарям присоединилась семья Петровских из Архангельска. В некрополе XVIII века наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий совершил панихиду по Михаилу Ломоносову. К могиле великого русского ученого были возложены цветы.    

"Не одно столетие длится духовная и культурная связь столицы Поморья с городом на Неве. История связала наши регионы общей судьбой. Никакими трудностями не дано было разорвать эти связи, крепнет дружба наших городов и сейчас. Мы гордимся, что на невских берегах жил и творил отечественную науку первый академик российский - великий помор Михайло Ломоносов, что здесь создавал свои творения его земляк скульптор Федот Шубин. Пинежская земля родила праведного Иоанна Кронштадтского, местом служения которого стал Кронштадт. Его духовные подвиги стали известны далеко за пределами Санкт-Петербургской и Архангельской губерний", - отметил губернатор Орлов. 

В Святодуховском центре состоялся концерт Государственного академического Северного русского народного хора. Прозвучали духовные песнопения и авторские духовные произведения, исторические и свадебные песни. Зрители получили уникальную возможность оценить все разнообразие северного пения от лирических протяжных песен до северных скоморошин, услышали канты Михаила Ломоносова и оркестровые номера. 

Свое искусство показал мастер колокольных звонов Владимир Петровский. Подарком петербуржцам стала "Вечерняя песня" ("Город над вольной Невой"). В завершении концерта прозвучало одно из наиболее ярких произведений хора на музыку Нины Мешко "Заклинание Земли русской", первым исполнителем которого была Людмила Зыкина. На память о встрече петербуржцам от хора вручены колокольчики. 

"Вода живая", 
14.03.13