Масленичные гуляния прошли в храмах Санкт-Петербургской митрополии

Они способствуют сохранению национальных традиций, культурных и нравственных ценностей.
Широкая казачья Масленица прошла 16 марта в поселке Бугры Всеволожского района Ленинградской области. После Божественной литургии и молебна у храма Августовской иконы Божией Матери состоялись "воинские игры" с участием казаков многих районов города и области, а также всех желающих. 

Гости приходили целыми семьями. Юные казачата в штанах с красными лампасами гордо вышагивали за руку с родителями и наравне со взрослыми стреляли по мишени, метали дротики, перетягивали канат, распиливали дрова, а затем уплетали гречневую кашу с блинами. Детей со всей округи привлек бой на "бомбашках" - мягких палках размером с дубинку. 

Организаторами праздника стали правительство Ленобласти, отдел по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской митрополии, общественный фонд содействия национальному единению и согласию “Миротворец” (при поддержке отдельного Северо-Западного казачьего округа). 

Казачьи воинские игры проходят в рамках объявленного в Ленобласти Года духовной культуры. Завершился праздник встречей в администрации поселка, где губернатор региона Александр Дрозденко и председатель "казачьего" отдела митрополии иерей Димитрий Василенков подписали соглашение о сотрудничестве. 

Масленичные гуляния способствуют сохранению национальных традиций, культурных и нравственных ценностей. Их проводят многие приходы митрополии. Фотокорреспонденты "Воды живой" побывали, в частности, на праздниках у храма святых Константина и Елены на улице Доблести, у храма святых Иоанна Кронштадтского и Марии Магдалины на проспекте Косыгина и у Крестовоздвиженского казачьего собора (см. фотогалереи).

"Вода живая",
16.03.13