Народные покаянные песнопения исполнил в Санкт-Петербурге праздничный хор Свято-Елизаветинского монастыря Минска

Монахиня Иулиания представила идеально выстроенный хоровой ансамбль.
Народные покаянные песнопения на темы великого канона святого Андрея Критского представил 18 марта в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Дмитрия Шостаковича праздничный хор Свято-Елизаветинского монастыря Минска под управлением монахини Иулиании (Денисовой). 

Концерт состоялся в рамках великопостного сезона фестиваля "Академия православной музыки".

Как всегда, регент выбрала для начала поста глубокие покаянные стихи, созданные как в глубокой древности, так и в наши дни.
 
Петербургская публика вновь по достоинству оценила идеально выстроенный хоровой ансамбль с неповторимым творческим почерком, для которого характерны тончайшая эмоциональность и оригинальные тембровые находки.
 
Горячие аплодисменты вызвали и заоблачно тихое умиротворяющее пение "Херувимской", и заряжающее энергией исполнение 33-го псалма, и знаменитое "Всего-то навсего - полюби" (на стихи Андрея Логвинова).  

С богословскими комментариями выступил известный миссионер протодиакон Андрей Кураев. Известный миссионер считает, во время Великого поста слишком мало - исправлять ошибки и "брать обязательства". Он призвал каждого в это благодатное время "подняться над собой" и "посмотреть на себя глазами Бога". 

Сюрпризом концерта стало выступление молодого фольклорного певца Максима Павлова - обладателя редкостного по красоте тенора, который исполнил нородные песни с такой непосредственностью и чистотой, что зал долго не отпускал нового белорусского "песняра". 

Монахиня Иулиания - известный композитор, автор более ста церковных песнопений, гармонизаций и обработок. Она закончила Санкт-Петербургскую консерваторию. В 1997 году создала хор, который десять лет сопровождал богослужения минского собора святых Петра и Павла. В 2007 году регент была пострижена в монашество. Певчие, не желая расставаться со своим руководителем, последовали за ней и участвуют в богослужениях обители.
 
Четвертый год подряд в зале Дворянского собрания - ныне главной сценической площадке петербургской филармонии - возрождается традиция великопостных концертов. Начало таким сезонам в XIX веке было положено директором Капеллы и учредителем концертного общества Алексеем Львовым.
 
Нынешний сезон великопостных концертов посвящен 300-летию Александро-Невской лавры. В течение марта и апреля в Филармонии прозвучат музыкальные поздравления с юбилеем от лавр России, Украины, Грузии, Греции и древнейшей христианской лавры Египта, а также выступят хоры афонских, валаамских монахов и другие известные исполнители.

"Вода живая",
18.03.13