Ежегодное собрание волонтеров и сотрудников Православной детской миссии состоялось в Александро-Невской лавре

ПДМ занимается духовно-просветительской работой с сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей .
О своих достижениях и неудачах вели простой, доверительный разговор волонтеры и сотрудники Православной детской миссии на ежегодном собрании, состоявшемся 4 апреля в Святодуховском центре Александро-Невской лавры. По традиции встреча была приурочена к отмечаемому 3 апреля дню памяти преподобного Серафима Вырицкого - небесного покровителя ПДМ.    

Ее открыл духовник ПДМ иеромонах Мефодий (Зинковский). Он говорил о том, какую внутреннюю работу над собой должен проделать волонтер, желающий помогать обездоленным детям. Эта работа требует серьезного усилия, воспитания силы духа. Отец Мефодий пожелал каждому, кто пришел в этот зал, "жить на земле, душой стремиться в небо" (это слова поэта Владимира Солоухина, день памяти которого приходится на 4 апреля).    

Председатель правления фонда Феодосий Амбарцумов рассказал о программах, по которым работают волонтеры. Первая - "Основы православия" (совместно с городским комитетом по образованию фонд собирается издать учебное пособие, в котором был бы представлен культурно-исторический срез российской истории). Вторая - "Прикосновение к святыням" (это паломничества в храмы и монастыри). Третья - организация масштабных праздников для детей в честь осеннего дня Казанской иконы Божий Матери, Рождества Христова и Пасхи (очередной такой праздник состоится на Светлой неделе 10 мая). Четвертая - посещение социальных учреждений. Пятая - поддержка приемнъх семей в центре "Умиление".     

В связи с недавним трагическим ДТП с автобусом, в котором ездили в паломничество воспитатели и дети из 8-го петербургского детдома (к сожалению, он не окормляется ПДМ), повсеместно будет повышено внимание к подготовке поездок, инструктированию детей о правилах поведения, проверке ремней безопасности. Полностью исключены ночные поездки. 

Подопечных ПДМ при условии строгого соблюдения названных правил ждет множество интересных встреч. Их приглашают в гости настоятели многих храмов Санкт-Петербургской митрополии. В конце апреля состоится  поездка в Кронштадт с посещением действующего военного корабля. Будет уделено внимание "профессиональным" экскурсиям на предприятия и в учреждения - они помогают выбрать будущую профессию. Обсуждался и вопрос о посещении тюрем - это полезно в целях профилактики преступности и помощи заключенным, нуждающимся в милосердии. 

Секретарь волонтерских курсов Людмила Павлова рассказала, что с 1 октября на них занимаются около ста человек. Они не только получают знания в богословии и психологии, но и обмениваются опытом. Общение помогает им стать более уверенными в себе, способными помогать нуждающимся детям. В конце июня слушатели курсов сдадут зачеты, а с 1 августа начнется запись для обучения на следующий год. 

ПДМ насчитывает 250 волонтеров и сотрудников. Миссия занимается духовно-просветительской работой с сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей в детских домах, интернатах, приютах и домах ребенка Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

"Вода живая", 
04.04.13