Редкие произведения русской средневековой музыки прозвучали в Санкт-Петербургской филармонии в рамках великопостных концертов

Их исполнил хор "Древнерусский распев" под управлением Анатолия Гринденко.
Покаянный "Плач Адама" в сопровождении колесной лиры - аутентичного инструмента XV века и другие редкие произведения средневековой музыки прозвучали 3 апреля в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Дмитрия Шостаковича. В рамках сезона великопостных концертов их исполнил мужской хор "Древнерусский распев" под управлением Анатолия Гринденко.

Хор представила научный консультант фестиваля "Академия православной музыки" Екатерина Смирнова. Признанный одним из лучших отечественных хоровых коллективов, коллектив был основан в 1983 году в Троице-Сергеевой лавре. Певчие занялись восстановлением древнерусского церковного пения и возвращением его в богослужебную практику. С этого времени хор регулярно сопровождает богослужения, используя древнерусские распевы.

Комментируя выступления музыкантов, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории протоиерей Виталий Головатенко отметил, что впереди у православных центральная неделя Великого поста - Крестопоклонная. Поэтому для исполнения коллектив выбрал духовные песнопения и стихи о кресте как орудии спасения каждого христианина.

Мастера древнерусского пения постарались представить не только, как и в сопровождении каких инструментов пели наши предки, но и что при этом чувствовали, как оплакивали свои грехи, как предстояли пред Господом. Это почувствовала публика, горячо откликнувшаяся аплодисментами и долго не отпускавшая певчих.

Четвертый год подряд в зале Дворянского собрания - ныне главной сценической площадке петербургской филармонии - возрождается традиция великопостных концертов. Начало таким сезонам в XIX веке было положено директором Капеллы и учредителем Императорского концертного общества Алексеем Львовым.

Нынешний великопостный сезон посвящен 300-летию Александро-Невской лавры. До конца апреля в Филармонии прозвучат музыкальные поздравления с юбилеем от лавр России, Украины, Грузии, Греции и древнейшей христианской лавры Египта.

"Вода живая",
03.04.13