Патриарх Кирилл поздравил епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава с 15-летием служения в священном сане

"Ныне Вам надлежит совершать архиерейские труды в новообразованной Тихвинской епархии", - говорится в обращении. 
Патриарх Кирилл поздравил епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава с 15-летием служения в священном сане
Патриарх Кирилл поздравил 12 апреля епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава с 15-летием служения в священном сане, молитвенно пожелав ему "укрепления свыше душевных и телесных сил, мира и радости во Святом Духе".   

Значительная часть жизни владыки связана с Санкт-Петербургом, где он получил семинарское и академическое образование, был сопричислен к клиру и совершил первые шаги на пастырской стезе. Отметив это, Предстоятель подчеркнул, что и на высокой должности викарного епископа Его Преосвященство внес немалый вклад в управление епархией северной столицы, помогая митрополиту Владимиру.   
  
"Ныне Вам надлежит совершать архиерейские труды в новообразованной Тихвинской епархии, заботясь о всестороннем развитии приходской жизни и иноческого делания, духовного просвещения и социальной работы", - говорится в поздравлении. 

Его Святейшество пожелал владыке доброго здравия и всесильной помощи Божией в дальнейшем служении. 

Игумен Мстислав (Дячина) родился в 1967 году на Украине. После школы служил в армии. Служение в Русской Православной Церкви начал с должности иподиакона архиепископа Псковского и Порховского Владимира. Во время обучения в Санкт-Петербургской духовной семинарии был чтецом Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры. 

По окончании СПбПДА в 1996 году был назначен заведующим канцелярией епархиального управления. С 18 июля 1999 года по 2001 год управлял Коневским Рождество-Богородичным монастырем. Был штатным священником Николо-Богоявленского собора. С 2007 года - секретарь епархиального управления. 

28 октября 2011 года был возведен в сан игумена и назначен благочинным Лодейнопольского округа Санкт-Петербургской епархии с исполнением обязанностей настоятеля Александро-Свирского монастыря. Ныне является управляющим Тихвинской и Лодейнопольской епархией Санкт-Петербургской митрополии. 

Фото Артемия Кострова
"Вода живая", 
12.04.13