Радиостанция "Гардарика" правительства Ленобласти реализует проект "Земля невская православная"

Создатели программ побывали во многих святых местах родного края.
Радиостанция "Гардарика" правительства Ленобласти реализует проект "Земля невская православная"
На радио "Гардарика" правительства Ленобласти реализуется проект об истории православия в регионе, замечательных людях, живших на невской земле и причисленных к лику святых, об исторической и духовной уникальности Северо-Запада России. Проект получил грантовую поддержку по итогам международного конкурса "Православная инициатива-2012".

За три месяца творческой коллектив радио выпустил в эфир десяток программ, в которых нет нравоучений и наставлений, а есть образовательный момент. Рассказывая о храмах и монастырях, о святых, авторы программ отвечают на вопросы - что такое святость, как ведется процесс канонизации, как святыни "притягивают" друг друга, обязательно ли ехать за тридевять земель, чтобы поклониться святыням мирового значения.

Создатели программ побывали во многих святых местах невской земли - в Павловском соборе Гатчины, в Константино-Еленинском женском монастыре, на подворьях Александро-Свирского, Тихвинского Успенско-Богородичного,  Антониево-Дымского, Зеленецкого и других монастырей.

Интереснейшие программы подготовлены на темы православных праздников. Слушатели получают знания о двунадесятых праздниках, истории их возникновения, особенностях празднования. Отдельный блок программ посвящен церковным таинствам. В скором времени в эфир начнут выходить программы, посвященные социальному служению.

В программах принимают участие историки, священнослужители, монахи - те, кто связан напрямую с жизнью Церкви.

Услышать программы цикла "Земля невская православная" можно на радио "Гардарика" по четвергам в 7:45. Повтор в воскресенье в 10:45. Послушать программы можно на сайте радиостанции www.radiogardarika.ru.

На фото - журналист Ольга Осипова в гостях у игумении Иларионы, настоятельницы Константино-Еленинского монастыря.

"Вода живая",
19.04.13