О церковном подходе в заботе об инвалидах шла речь на совещании в Санкт-Петербурге

Участники совещания побывали в доме-интернате для детей со множественными отклонениями в развитии в Павловске.
Привлечь к милосердному служению как можно большее число верующих людей - цель документа, который разрабатывается в Русской Православной Церкви и касается всесторонней помощи инвалидам. Об этом сообщил 22 апреля на совещании в Санкт-Петербурге председатель комиссии по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности Межсоборного присутствия РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент. 

По словам владыки, каждый, кто творит дела милосердия, должен помнить слова аввы Дорофея из "Душеполезных поучений": "более больной благотворит ему (служащему), нежели он больному". 

Проект документа обсуждался в северной столице с участием председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, епископа Царскосельского Маркелла, представителей государственных органов соцзащиты, церковных и общественных организаций из Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России. 

Помощь инвалидам, по словам митрополита Климента, будет развиваться на общецерковном, епархиальном и приходском уровнях. Церковь расширит социальную, психологичекую, медицинскую, консультативную, духовную и материальную поддержку людей сограниченными возможностями и их семей. Это продолжение традиций благотворительности, заложенных в середине XIX века, когда указом императора Александра II Церкви было разрешено создавать собственную "призрения увечных и убогих". Санкт-Петербург стал первым городом, где появились церковные богадельни. 

Участники дискуссии посетили дом-интернат для детей со множественными отклонениями в развитии в Павловске, где была представлена уникальная совместная работа с юными пациентами прихода святой Марии Магдалины и благотворительного общества "Перспективы". Дедом был основан в 1961 году. В нем проживает 451 воспитанник в возрасте от 4 до 18 лет. Реабилитацию ведут 600 сотрудников, которым активно помогают молодые добровольцы.

В Священном Писании неоднократно говорится о необходимости помочь больному и увечному, указывается на богоугодность благотворения. Служение ближнему - деятельное и практическое выражение христианского милосердия и любви, заповеданных Христом: "так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне".

"Вода живая", 
22.04.13