Доска с именами врачей дворянского рода Черепниных восстановлена в Александро-Невской лавре

Она вернулась на историческое место благодаря трудам членов Российского Красного Креста. 
Доска с именами врачей дворянского рода Черепниных восстановлена в Александро-Невской лавре
Доска с именами врачей дворянского рода - отца и сына Черепниных - восстановлена 25 апреля в Александро-Невской лавре. Она вернулась на историческое место благодаря трудами членов Российского Красного Креста и председателя зарубежной юрисдикции этой организации - жителя Франции князя Сергея Александровича Капниста. В этот день 1905 года один из медиков, Сергей Черепнин, безвременно скончался от заражения крови. 

За состоянием могил семьи Черепниных следят добровольцы Красного Креста. Уже девять лет они собирают биографический материал об этой семье, очищают могилы и высаживают цветы, ищут спонсоров для восстановления заброшенных могил. Все это, конечно, на добровольных началах и часто за свои средства. 

Общество Красного Креста ухаживает более чем за ста могилами на Никольском кладбище и планирует начать исследования других кладбищ Александро Невской лавры. Добровольцы этого прославленного общества говорят, что просто не могут иначе, что почтение памяти предков - долг любого человека, любящего свою страну. 12 мая Общество Красного Креста празднует юбилей - 150 лет со дня основания.
 
Отец и сын Черепнины были выпускниками Военно-медицинской академии, членами общества Красного Креста. Старший Черепнин, Николай Петрович, пользовался известностью в Санкт-Петербурге не только как прекрасный специалист, врач по кожным, заразным и внутренним болезням, но и общественный деятель. Он состоял секретарем Общества Врачебной взаимной помощи, консультировал благотворительные организации общины сестер милосердия. Черепнин был обаятельным и авторитетным врачом, у которого предпочитал лечиться весь артистический Санкт-Петербург. Среди его пациентов были Петр Чайковский, Федор Достоевский, Модест Мусоргский, Валентин Серов. Его сын, Сергей Николаевич, умер от заражения крови 25-ти лет от роду - причиной его гибели стала нечаянная ранка во время операции. 

Потомки семьи сыграли большую роль в сохранении и развитии российской культуры в России и за рубежом. Благодаря Черепниным осуществилось множество проектов, концертов, издательских инициатив.

"Вода живая",
25.04.13