Благотворительная выставка проходит в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры

Молебен на открытии отслужил первый заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации иерей Илия Макаров.
Благотворительная выставка изделий прикладного искусства по традиции в преддверии Пасхи , с 24 по 28 апреля проходит в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры. Молебен на открытии отслужил первый заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии иерей Илия Макаров. На выставку доставлена ряса святого Иоанна Кронштадтского - небесного покровителя образовательных курсов при ОРОиК.

Традиционно на выставке можно приобрести подарки ручной работы: открытки, рисунки, изделия из дерева, бересты, бисера, традиционные игрушки, керамику и даже народные костюмы.

Посетителей  ждет обширная программа лекций и семинаров, представляющих образовательные проекты Санкт-Петербургской митрополии и ее приходов. На мастер-классах можно получить навыки ремесел: от лоскутного шитья и росписи пасхальных яиц до бумагопластики и каллиграфии. Для родителей организованы лекции по воспитанию детей, встречи с психологами и педагогами.

Посетители познакомятся с православными инициативами, иногда уникальными. Например, один из стендов рассказывает о необычной школе в Киришах, где учатся верующие бабушки. Она носит имя святой Параскевы, покровительницы женских ремесел. В ней учат правильно воспитывать внуков.

"Мы из советского поколения и, к сожалению, толком не знаем, как колыбельную спеть, куколку из тряпочки сделать, с трудом вспоминаем народные игры. Поэтому у нас не клуб, а именно школа, где мы учимся быть настоящими бабушками", - рассказала корреспонденту "Воды живой" учредитель школы, бабушка шести внуков Людмила Евгеньевна Филатова.

"Любая нормальная бабушка скажет, что растить внуков нужно только любовью. А православная добавит - любовью ко Христу", - добавила ученица школы Ирина Владимировна Васюрина.

Киришеские бабушки собираются раз в неделю, смотрят православные фильмы, обсуждают статьи, книги педагогического содержания и обязательно молятся.

Также на выставке можно получить урок воспитания детей через сказки от писательницы-сказочницы Ирины Рогалевой, узнать, как влияют игрушки на формирование детской психики, поговорить со специалистом о том, как традиционное воспитание совместить с современным.
 
Подробно с программой мастер-классов и лекций можно ознакомиться по адресу http://eoro.ru/pasxalnaya-blagotvoritelnaya-vystavka-2013/.

"Вода живая",
24.04.13