В Великий Четверг епископ Петергофский Амвросий совершил Божественную литургию с диаконской хиротонией и чин омовения ног

Архиерей принимает образ Христа, умывшего ноги Своим ученикам. 
В Великий Четверг епископ Петергофский Амвросий совершил Божественную литургию с диаконской хиротонией и чин омовения ног
В Великий Четверг, 2 мая, ректор СПбПДА епископ Петергофский Амвросий совершил в академическом храме святого Иоанна Богослова Божественную литургию, за которой в сан сан диакона был рукоположен выпускник вуза монах Амвросий (Медведев)

Во время малого входа по благословению Патриарха Кирилла за усердное служение Церкви в сан протодиакона был возведен диакон Кирилл Журавлев

По заамвонной молитве владыка совершил чин омовения ног. Во время него в Страстной Четверг архиерей по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей, в знак глубокого смирения и служения народу Божию омывает ноги сидящим в храме священнослужителям.   

Чин вошел в богослужебную практику некоторых Поместных Православных Церквей и совершается в некоторых епархиях Русской Православной Церкви. В этом действии архиерей принимает образ Христа. Апостолов изображают двенадцать священников. Среди них есть и Иуда, ведь и ему Господь омыл ноги. Во время омовения диакон читает текст из Евангелия от Иоанна, при этом все реплики произносят архиерей и священники.   

За Божественной литургией Великого Четверга воспоминается установление Таинства Евхаристии.   

В архипастырском слове Его Преосвященство отметил, что "Господь в Своем Евангелии и Церковь через видимый образ служения Христа Своим ученикам еще раз напомнили нам, что мы призваны жить вовсе не для самих себя. Мы не должны зацикливаться на собственной личности. Бог ждет от нас того, что мы будем дарить нашу жизнь другим в виде тех удивительных талантов, которыми Он наделил каждого из нас".   

"Чем больше мы будем жертвовать собой для других, жить для других, дарить эти таланты людям, тем больше нам все это будет возвращаться в ответ. Пусть пример смиренного служения любви Господа нашего Иисуса Христа будет не просто проходить перед нашими глазами, а по мере смирения сердца усваиваться и нашей собственной жизнью", - сказал владыка Амросий. 

"Вода живая" - сайт СПбПДА, 
02.05.13

Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб.Обводного канала, д.17

Упоминания в новостях

Все новости