Британские капелланы побывали в гостях у сотрудников "военного" отдела Санкт-Петербургской митрополии

Военные клирики братски приветствовали друг друга словами "Христос воскресе!"
На Светлой седмице отдел митрополии по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями принимал гостей-коллег из Британского департамента капелланов Королевских Вооруженных Сил. Встреча была организована по просьбе ветеранов-подводников 7-й дивизии АПЛ Северного флота России. 

Гостей встречали заместитель председателя отдела иеромонах Леонид (Маньков), настоятель кадетского домового храма архимандрит Иероним (Тестин) и диакон Игорь Ларин. Военные клирики братски приветствовали друг друга словами "Христос воскресе!" и  троекратным лобызанием.

Четверо капелланов-англикан побывали в Санкт-Петербурге в год 60-летия Великой Победы и тогда, по их призанию, были искренне поражены силой и глубиной веры православных. У них появилось желание в следующий раз приехать именно на Пасху. 

Во время чаепития в "военном" отделе собеседники рассказали друг другу много интересного из опыта своего служения. 

Британцев поразила проникновенная история, связанная с их сакральным атрибутом веры: военно-морским христианским гимном "Ethernal Father, strong to save". В 2000 году после гибели 118 членов экипажа АПЛ "Курск" 118 женщин из британского Военно-христианского центра вышили траурную инсталляцию со словами гимна и передали в дар петербургскому Военно-морскому музею. Ключарь домового храма на Морском вокзале диакон Игорь Ларин показал им вышитую прихожанкой точную копию этого раритета на русском языке. 

После братской трапезы гостям было возглашено многолетие и вручены памятные сувениры. Капелланы также посетили войсковую часть в Лемболово.  
             
"Вода живая",
10.05.13