Детский хоровой фестиваль "Пасха красная" открылся в Санкт-Петербурге

Праздник музыки завершится гала-концертом под сводами Исаакиевского собора.
Детские и юношеские церковные певческие коллективы из городов России и Финляндии собрал международный хоровой фестиваль "Пасха красная", который начался 13 мая в Санкт-Петербурге. 

Церемония его открытия состоялась в храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала. Напутствуя юных певчих, настоятель - архимандрит Сергий (Стуров) - назвал знаменательным тот факт, что накануне во дворе храма был освящен памятник венценосным супругам Романовым. 

Святая чета служит примером жертвенного семейного служения, образцом чистоты и возвышенности супружеских отношений, подлинной любви к детям. По мнению отца Сергия, сейчас как никогда важно воспитывать юных россиян в духе любви к Родине, открывать им красоту православной веры. 

О том, как хранили русских эмигрантов вера их предков и великая русская музыка, говорил гость фестиваля - приехавший из США 87-летний крестник Сергея Рахманинова Николай Сикорский - музыкант, сын прославленного русского авиаконструктора Игоря Сикорского. 

"Почему я стал музыкантом? Отец никогда не говорил, чем мы должны заниматься в этой жизни. Но и он, и мама очень любили музыку, дружили с Рахманиновым… И дети - нас было четверо братьев - все занимались музыкой. Но музыкантом стал я один. Остальные нашли себя в других сферах", - рассказал Николай Игоревич корреспонденту "Воды живой".  

По его словам, музыка имеет огромное значение в жизни человека. Собеседник вспомнил, что его отец "вдохновлялся, питался музыкой Рахманинова". Она даже помогала ему в научном творчестве - перед тем, как начать работать, он слушал любимую пластинку.

В рамках фестиваля в храме святого Андрея Критского будут выставлены святыни, хранящиеся в среде русской эмиграции.

Праздник завершится гала-концертом под сводами Исаакиевского собора. В нем примут участие более 500 юных хористов, которые представят отдельные программы, а потом исполнят сводным хором шедевры русской духовной музыки.

"Вода живая",
13.05.13