Пятый военно-патриотический слет прошел в Ленобласти

Каждый уважающий себя мужчина должен служить в армии.
Пятый военно-патриотический слет прошел в Ленобласти
Будущие защитники Отечества собрались на Пятый слет военно-патриотических, казачьих организаций, суворовских училищ и кадетских корпусов имени святого Александра Невского, который прошел в поселке Приветинское Ленинградской области с 16 по 19 мая. 

Слет был организован правительством Ленобласти, "военным" и "казачьим" отделами Санкт-Петербургской митрополии при поддержке Министерства обороны и других силовых структур.

Участники слета (вэтом году их было более 400) должны сдать нормативы по строевой, медицинской, физической, горно-походной подготовкам, а также хорошо знать историю России. Занятия с ребятами провели бойцы спецназа. Они были инструкторами в командной игре, а также продемонстрировали новейшие виды стрелкового вооружения.
 
Главная задача слета - духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в традициях православного воинства. 
  
Возраст участников - от мала до велика. Например, в детском военно-патриотическом казачьем отряде города Никольское самому младшему участнику три года.

"Он попал в отряд, можно сказать, до рождения - пришла беременная мама, потом малыш родился и теперь растет здесь. Наш отряд по форме и сути перенял традиции знаменитой Пластунской дивизии - это первый российский спецназ. Мы -молодежный спецназ и готовим ребят так, чтобы они могли первыми прийти на помощь", - рассказала командир Жанна Решетникова.

"Когда смотришь на молодежь, которая приходит служить в армию - плакать хочется. Это абсолютно неприспособленные дети. В случае серьезной войны с такими духовно расслабленными, да еще и с годом службы, мы, боюсь, опять будем побеждать врага кровью и мясом, пока не научимся воевать. Кому достанется Отечество?" - задается вопросом один из организаторов слета, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской митрополии протоиерей Димитрий Василенков.  

Отец Димитрий привел грустный пример. Его знакомая завуч школы собрала триста детей и спросила: "Кто из вас пойдет воевать, если завтра начнется война?" Подняли руку два человека. Сто сказали, что уедут за границу, остальные заявили, что "разбегутся по лесам", но за олигархов воевать не будут.

Однако, наблюдая за такими мероприятиями, как этот слет, общаясь с его участниками, упасть духом нельзя. 

"Каждый уважающий себя мужчина должен служить в армии, отдавать долг Отечеству, ибо это необходимо, ибо честь мужчины непосредственно от этого зависит. К тому же если это твоя Родина, то кто, если не ты? Страха быть не должно, должна быть гордость", - рассуждает один из участников слета Сергей Федосеев.

"Вода живая",
20.05.13