Встреча с наместником Александро-Невской лавры и представление нового фильма ТК "Союз" состоялись на выставке "Пасхальный праздник"

Встреча с наместником Александро-Невской лавры епископом Кронштадтским Назарием состоялась 25 мая в рамках X Всероссийской выставки "Пасхальный праздник".  В этом году она посвящена 300-летию старейшего монастыря Санкт-Петербурга. Владыка рассказал о праздничных мероприятиях, которые пройдут до конца года.

Среди предстоящих торжеств он отметил Александро-Невский хоровой собор, который состоится в июне и соберет около 700 участников. Важным событием станет крестный ход от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской лавре, запланированный на 12 сентября - день перенесения мощей святого Александра Невского. Завершатся юбилейные торжества в декабре, в день 750-летия преставления великого благоверного князя. 

Владыка рассказал также о создании музея монастыря: "Могу вам сейчас рапортовать, что в том зале, который мы планируем под музей, ремонтные работы закончены. Это очень красивый архитектурный зал на третьем этаже. Сейчас начинаем его оборудование, но когда музей  откроется - пока неизвестно. Работа предстоит большая и скурпулезная: классификация, описание, отбор материала. Но музей обязательно появится и будет интересным".

Наместник добавил, что в наполнении музейного фонда приняли участие жители Санкт-Петербурга. Они принесли архивные фото и экспонаты. 

Также на территории обители открылась первая общедоступная библиотека, посетить которую может любой желающий.

Прозвучал и традиционный среди прихожан вопрос о том, как обстоят дела с возвращением в лавру раки святого Александра Невского.

Наместник ответил на него так: "В качестве наместника обители Господь терпит меня уже 17 лет и все эти годы я занимаюсь, в том числе, вопросом возвращения раки... К настоящему времени я для себя понял: оригинал раки мы не получим. Считаю, что лучшим решением со стороны властей станет помощь в создании точной копии раки. Ведь сама по себе рака - это как оклад для иконы. Главная святыня - сами мощи. Поэтому пребывание мощей в этой раке освятит и ее саму. А старая рака пусть святит то место, где она находится сейчас".

После востечи с владыкой Назарием в конференц-зале Михайловского манежа состоялось представление нового фильма православной ТК "Союз". В нем принял участие настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин.

По его инициативе тележурналисты записали рассказы пожилых прихожан собора - жителей осажденного Ленинграда.  
  
Фильм "Уроки жизни. Воспоминания детей о блокаде" (режиссер - Наталья Исупова, оператор - Стас Гнедин) создан в связи с выходом в Князь-Владимирском соборе книги "Дети - детям. Ключ к Победе" (ответственный редактор - протоиерей Владимир Сорокин, автор-составитель - Светлана Щукина).

И книга, и фильм создавались для того, чтобы молодое поколение услышало живых свидетелей войны и блокады. В фильме отражены эпизоды истории Церкви в ХХ веке.

"В Никео-Цареградском Символе веры сказано, что мы веруем "во Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь". Понятие "Апостольская" имеет в виду живое предание, которое переходит от сердца к сердцу через веру, надежду и любовь", - отметил отец Владимир.

"Вода живая",
25.05.13