Праздничное богослужение совершено в день 310-летия Санкт-Петербурга в Исаакиевском соборе

День рождения отметил 27 мая почетный гражданин города - митрополит Владимир. 
Основателя северной столицы императора Петра Великого, а также ее строителей, благоукрасителей и защитников поминали 27 мая в Исаакиевском соборе на богослужении в честь 310-летия Санкт-Петербурга. Божественную литургию возглавил почетный гражданин города - митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.     

Его Высокопросвященству сослужили епископы Петегофский АмвросийКронштадтский НазарийЦарскосельский МаркеллТихвинский и Лодейнопольский МстиславГатчинский и Лужский Митрофан. В этот день владыке Владимиру исполнилось 84 года, кроме того, старейший член Священного Синода РПЦ отмечает 60-летие служения в священном сане. 

С днем города и со знаменательными датами владыку лично поздравили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор города Георгий Полтавченко, губернатор области Александр Дрозденко, спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров. В адрес митрополита также пришло много поздравительных телеграмм.   

За богослужением было зачитано послание Патриарха Кирилла, в котором отмечены дипломатический дар петербургского архипастыря, долгое время представлявшего РПЦ за рубежом, а также его огромный вклад в устроение церковной жизни в Санкт-Петербурге.     

"Сегодня мы с особой благодарностью вспоминаем основателя Санкт-Петербурга - императора Петра Великого, создавшего город-сад - прообраз Небесного Иерусалима... Мне посчастливилось родиться в день основания Санкт-Петербурга, и я бесконечно благодарен Создателю за то, что Он тесно связал мою судьбу с жизнью этого великого города... Я счастлиав, что участвую в возрождении его духовной славы", - сказал митрополит Владимир.       

Во время богослужения после полуденного выстрела пушки Петропавловской крепости впервые раздались двенадцать ударов 10-тонного колокола Исаакая. Положено начало новой традиции города на Неве: c этого дня ритуал станет ежедневным. 

Приводить в движении мощный бронзовый благовест будет "электронный звонарь" - устройство, программирующее 99 вариантов звона. Оно подключено к приводу, который соединен с тросом колокола. Однако первый звон был совершен с помощью обычного ножного привода - это право предоставили специалистам Международно центра колокольного искусства, которые монтировали и "озвучивали" звонницу. 

Глубокий, протяжный "малиновый" звон Исаакия должен стать привычным звуковым символом города на Неве. На фоне городской суеты и беспокойных петербургских ритмов он напомнит о быстротечности времени и Божественной вечности. 



Untitled-17.jpg 

Untitled-2.jpg  

Untitled-16.jpg 

Untitled-15.jpg  

Untitled-4.jpg 

Untitled-18.jpg 

Untitled-19.jpg 

Untitled-5.jpg 

Untitled-3.jpg 


Untitled-6.jpg 

Untitled-8.jpg 

Untitled-20.jpg 

Untitled-13.jpg 

Untitled-9.jpg 

"Вода живая",
27.05.13