Патриарх Иерусалимский Феофил и Патриарх Кирилл прибыли в Санкт-Петербург

Главным событием визита станет освящение кронштадтского Морского собора.  
Патриарх Иерусалимский Феофил и Патриарх Кирилл прибыли в Санкт-Петербург
Святейший Патриарх Московский и вся Руси Кирилл прибыл 27 мая в Санкт-Петербург. Вместе с Его Святейшеством северную столицу России впервые посещает Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III.

В аэропорту Пулково Предстоятелей двух Церквей встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Преосвященные епископы митрополии, а также губернаторы города и области Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко.

По прибытии Предстоятели направились в историческое здание Святейшего Правительствующего Синода, где совершили молебен в домовом храме святых отцов Семи Вселенских Соборов.

Основным событием первосвятительского визита станет освящение 28 мая после длительной реставрации кронштадтского Морского собора святителя Николая Чудотворца. Главной святыне ВМФ России в этот день исполнится 100 лет. Храм был заложен по указу императора Николая II в 1903 году и строился в византийском стиле по проекту зодчего Василия Косякова. В 1913 году в высочайшем присутствии он был освящен святым Иоанном Кронштадтским. В советское время памятник был доведен до аварийного состояния. В 2009 году на высшем церковно-государственном уровне было принято решение о его восстановлении. В попечительский совет входят Патриарх Кирилл и супруга премьер-министра России Светлана Медведева. На торжестве будут присутствовать Патриарх Феофил, командующие всеми флотами России, другие высокие гости.

Как предполагается, во второй половине дня Патриарх освятит домовый храм в Доме ветеранов сцены имени Марии Савиной. В церемонии примут участие управделами президента России Владимир Кожин, члены правительства Санкт-Петербурга.

29 мая Патриарх возглавит заседание Священного Синода, которое по сложившейся традиции уже несколько лет проходит весной в отреставрированном здании на Сенатской плащади.

Для делегации со Святой земли во главе с Блаженнейшим Феофилом предусмотрено посещение Валаама. В программе поездки в Спасо-Преображенский монастырь - встречи с насельниками скитов, поклонение святыням, богослужения. По возвращении в город на Неве гости побывают в Исаакиевском, Казанском, Петропавловском соборах, Александро-Невской лавре и в других памятных местах.

"Вода живая",
27.05.13