Представители православных и светских учебных заведений Санкт-Петербурга приняли участие в совместной коллегии

Открыл заседание председатель ОРОиК епископ Петергофский Амвросий.
Учебный год закончился, а значит, настало время подводить итоги. Отдел образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии в очередной раз собрал коллегию с участием не только представителей православных образовательных учреждений, но и светских, где с прошлого года был введен дополнительный модуль "Основы религиозных культур и светской этики".

Открыл заседание председатель ОРОиК, ректор СПбПДА епископ Петергофский Амвросий. После традиционных поздравлений с успешным окончанием учебного года он рассказал о результатах работы. 

Академия за прошедший год успела отметиться на всех богословских конференциях международного уровня, отдел образования запустил новый уникальный проект: "Воскресные школы он-лайн", с помощью которой дети изучают Священное Писание, основы церковной жизни, историю Православной Церкви. Также был запущен сайт методической поддержки для педагогов, преподающих ОПК. 

Пока острым остается вопрос о введении нового модуля в образовательных учреждениях, поэтому, в основном, заседание было посвящено именно этой проблеме. Число школьников, изучающих этот предмет в Санкт-Петербурге, на сегодняшний день составляет 12 проц. Благодаря усилиям ОРОиК, городского комитета по образованию и заинтересованных родителей на май число выбравших ОПК на следующий год составило уже более 22 проц. 

О наболевшем рассказал руководитель коалиции "Родительское стояние" Василий Кухарь: "Если раньше звонили родители, которым не был предоставлен выбор предмета, то теперь звонят по другой проблеме. Их теперь собирают в начале учебного года и настоятельно предлагают выбрать светскую этику, потому что либо нет преподавателей, либо учебники уже были закуплены, поэтому не хватает методических пособий". 

Разобраться с проблемой пообещала председатель городского комитета по образованию Жанна Воробьева: "Когда есть высказывания со стороны администраций школ, что бюджет не располагает средствами, это от лукавого. На введение модуля деньги есть, и на учебники, и на педагогов. Наши дети должны знать православную культуру, поэтому все вопросы, связанные с введением в школах дополнительного модуля, к следующему учебному году, надеюсь, общими усилиями, будут решены". 

Коллегия завершилась награждениями. Владыка Амвросий вручил почетные знаки и грамоты тем, кто особо отличился в этом учебном году на образовательном поприще. 

"Вода живая",
30.05.13