Митрополит Владимир награжден орденом священноисповедника Николая Алма-Атинского

Орден учрежден Астанайской и Казахстанской епархией.
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир награжден орденом священноисповедника Николая Алма-Атинского и Казахстанского. Награду 30 мая в Митрополичьих покоях Александро-Невской лавры Его Высокопреосвященству вручил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Орден учрежден Астанайской и Казахстанской епархией Русской Православной Церкви. Как отметил ее управляющий, петербургский архипастырь удостоен его первым за многолетнее служение Церкви и труды, понесенные на Казахстанской земле. 

Его Высокопреосвященству также подарена частица мощей святителя.

Награждение было приурочено к 60-летию служения владыки в священном сане. Будущий священноисповедник, тогда архиепикоп Николай (Могилевский), впоследствии митрополит Алма-Атинский и Казахстанский, 22 мая 1953 года рукоположил его в сан диакона. 

Владыка Владимир сердечно поблагодарил митрополита Александра за награду и сказал, что она ему особено дорога: всю жизнь он молитвенно почитает архиерея, рукоположившего его в священный сан, и мысленно испрашивает его молитв. 

Священноисповедник Николай Алма-Атинский был прославлен в сонме святых новомучеников и  исповедников православной веры юбилейным Архиерейским Собором 2000 года. 

"Вода живая",
30.05.13