Регулярные богослужения в храме Святой Троицы в Усть-Луге начнутся в 2014 году

Его внутренняя отделка завершится в конце 2013 года.
Регулярные богослужения в храме Святой Троицы в Усть-Луге начнутся в 2014 году
Внутренняя отделка храма Святой Троицы города Усть-Луги Ленинградской области будет завершена к концу 2013 года, а в начале нового года в нем начнутся регулярные богослужения. 

Прихожане появятся здесь одновременно с заселением новоселами первого городского квартала, сообщил 8 июня на торжествах по случаю награждения благотворителей строительства председатель совета директоров "Компании Усть-Луга" Валерий Израйлит.

Молебен перед старинной аналойной иконой, подаренной храму благотворителями, совершил протоиерей Александр Румянцев (настоятель храма святого Пантелеимона на улице Пестеля).

Отец Александр зачитал гостям и участникам церемонии обращение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. "Совсем немного времени осталось до того дня, когда храм восстанет во всем великолепии здесь, на балтийских рубежах России, освящая жизнь тружеников морского порта", - сказано в послании.

"Сердечная благодарность устроителям и участникам этого богоугодного начинания. Последний этап строительства бывает трудным, но вы находите силы и возможности продолжать начатое дело и, я уверен, оно будет успешно доведено до конца, потому что Господь, во славу Которого возводится сей храм, содействует вам и вы имеете могучего небесного покровителя - святителя Николая Чудотворца", - отметил владыка Владимир.
  
В богослужении приняли участие губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, члены оргкомитета по содействию строительству храма, предприниматели. "Храм строится для людей, которые вскоре поселятся в городе. Это старинная русская традиция - начинать город с возведения церкви", - подчеркнул глава региона. 
 
Возведение храма на 450 молящихся - приоритетный проект Центра национальной славы. Строящийся в Лужской губе Финского залива торговый порт Усть-Луга станет одним из крупнейших в России, символом возрождения экономической мощи страны в Балтийском регионе. Храм в византийском стиле с 44-метровой колокольней задуман как доминанта города. Он стал его первым зданием и маяком для судов. Многие элементы убранства выполнены с морской символикой. Кроме главного придела, в храме есть приделы святителя Николая Чудотворца, покровителя плавающих по водам, и Тихвинской иконы Божией Матери, покровительницы северо-западных земель России.

"Вода живая",
08.06.13