В поселке Яковлево Ленобласти освящены купола для строящегося Спасо-Преображенского храма

Чин совершил настоятель иерей Алексий Васильев.
В поселке Яковлево Ленобласти освящены купола для строящегося Спасо-Преображенского храма
В поселке Яковлево Выборгского района Ленинградской области 16 июня освящены три купола с крестами для строящегося Спасо-Преображенского храма. Чин совершил его настоятель иерей Алексий Васильев

Несмотря на то, что храм еще не достроен, в нем уже два года совершаются богослужения. Еще раньше на месте храма появился большой поклонный крест, который хорошо виден из окон электричек, проезжающих мимо соседней станции Горьковское (б.Мустамяки). 

Строительство ведется исключительно на средства прихожан, поэтому дело продвигается неспешно. Храм поднимается на фундаменте Преображенской церкви, которая стояла здесь до 1944 года и была возведена в начале XX века на средства дачевладельцев и дачников. В 1913 году церковь освятил архиепископ Финляндский и Выборгский Сергий (Страгородский). Среди сослужившего ему духовенства был будущий священномученик - протоиерей Философ Орнатский
  
С историей храма связано имя еще одного новомученика. В 1915-1917 годах здесь служил священник Петр Шмарин, который позже овдовел и принял монашество с именем Уар. В 1926 году отец Уар был возведен в сан епископа Липецкого. В 1935 году владыка был арестован и отправлен в лагерь, где тремя годами позже был убит. 

Храм Преображения Господня сгорел до основания в конце войны: в него попала зажигательная бомба. 

В 2007 году несколько дачников решили его возродить, поскольку ездить на богослужения приходилось в храм святителя Николая поселка Рощино. 

"По финской карте 1937-го года мы определили точку, где нужно искать фундамент храма. Это оказался пустырь, где часто горел костер, собирались пьянчужки - как выяснилось, именно на месте алтаря. Мы начали там копать, чтобы установить крест, и обнаружили обгоревшие гвозди, скобы, фрагменты украшения храма, сгоревшие лампады, разноцветные стекла - может быть, от витражей. Ведь не сохранилось ни одной фотографии интерьера, есть только снимки внешнего вида храма", - рассказала староста Ирина Трохова. 

После чина освящения отец Алексий поздравил собравшихся с радостным событием.

"Мы с вами творим историю. Конечно, хотелось бы, чтобы храм, который был построен в прошлом веке, сохранился до нашего времени, и мы бы в нем молились и радовались. Но Бог судил иначе! Мы должны были сами задуматься об этом месте. Ведь оно свято. Здесь находился храм, совершалось богослужение, и ангел-хранитель до сего дня стоит на этом месте. Мы с вами своими руками, своим желанием и усердием строим эту церковь. То, что мы совершили сегодня, значимо и важно. Храм Божий должен иметь определенную форму, показывающую, что это не просто здание. Подходя сюда, мы будем взирать на крест Христов, который будет возвышаться и сиять в солнечном свете. И будем радоваться: мы прошли важный этап своей жизни. Может, ради этого мы с вами и живем!" - сказал настоятель. 

По его словам, самое главное - понимать, что мы строим не только стены здания, но должны строить свои души - Царствие Божие внутрь нас есть. Если строить только материальное, не созидая духовного, пользы не будет. 

Батюшка пожелал строителям, благоукрасителям, жертвователям храма, чтобы они не забывали о своих душах. "Мы так устроены, что часто думаем: раз что-то вложили в Божие дело, то уже спасены, и остальное нам не нужно. Мы, как наемники, ждем здесь еще, на этой земле, благодарений, и, конечно, ждем благодарений там. Но мы должны научиться делать добро просто ради добра - как сыны Божии, а не как наемники", - такими словами окончил проповедь отец Алексий.

"Вода живая",
16.06.13