Протоиерей Всеволод Чаплин: крестный ход в честь 1025-летия Крещения Руси - свидетельство истинности православной веры

Пресс-конференция, посвященная одному из важнейших событий этого года для РПЦ, состоялась в петербургском пресс-центре ИТАР-ТАСС.
1025-летию Крещения Руси посвящен символический общеславянский крестный ход с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира, в рамках которого с 22 по 24 июня в Санкт-Петербурге пребывали мощи святого равноапостольного князя Владимира.

Пресс-конференция, посвященная одному из важнейших событий этого года для Русской Православной Церкви, состоялась 24 июня в региональном пресс-центре ИТАР-ТАСС.

"Международный крестный ход свидетельствует об истинности православной веры. Для Церкви важно сказать, что истинная вера - только одна, и только она открывает путь к Богу и ко спасению. Наш общий путь - России, Украины и Белоруссии - был обретен во время Крещения Руси. Это путь правды и любви," - отметил председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. 

Вспоминая Крещение Руси, мы, по словам отца Всеволода, празднуем годовщину выбора нынешними славянскими народами истинного пути богопознания - и значит, выбора характера своей цивилизации.

"Нас много раз убеждали, что нам нужно раствориться в Востоке или Западе, что мы историческое ничто. Но народ, который живет в православной цивилизации, остался самим собой. Вектор нашего развития остается неизменным", - подчеркнул отец Всеволод.

Значимым событием в жизни Санкт-Петербурга назвал пребывание мощей святого князя Владимира вице-губернатор города Василий Кичеджи. Он поблагодарил Церковь за честь приложиться к святыне.

Протоиерей Алексий Исаев предложил обратить внимание на время пребывания мощей святого князя Владимира в Санкт-Петербурге: это Духов день и праздник Святой Троицы, престольный для собора Александро-Невской лавры. 

"В этом году город празднует и 300-летие Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, встречал же крестный ход со святыми мощами ее наместник, епископ Кронштадтский Назарий. Все это очень символично", - сказал отец Алексий. 

Частицы мощей князя Владимира постоянно находятся в храме Христа Спасителя в Москве. Крестный ход, символизирующий единство православных славянских народов, вышел из столицы России 31 мая. Святыне, которая путешествует по России в специально оборудованном вагоне-храме, уже поклонились верующие Владивостока, Хабаровска, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону и Пятигорска. Из Санкт-Петербурга она отправлена вечером 24 июня самолетом в Калининград, а затем посетит Белоруссию и Украину.

"Вода живая",
24.06.13