Троицкая православная выставка открылась молебном перед чудотворной "Молченской" иконой Божией Матери

Она проходит в петербургском СКК с 26 по 30 июня.
Троицкая православная выставка открылась молебном перед чудотворной "Молченской" иконой Божией Матери
Троицкая православная выставка открылась 26 июня в петербургском СКК молебном перед чудотворной "Молченской" иконой Божией Матери. Его возглавил настоятель Софрониево-Молченской пустыни игумен Диодор (Дудко). Отцу Диодору сослужили насельник той же обители иеромонах Лука (Николаев), диакон Александро-Невской лавры Сергий Учанейшвили, священнослужители храмов и обителей, принимающих участие в выставке. 

"Мы приехали из древней обители, где еще в 1405 году произошло явление чудотворной иконы Божией Матери. А в 2009 году были прославлены преподобные отцы Софроний, Серапион, Феодосий и блаженный Сергий, трудившиеся в пустыни", - рассказал отец Диодор.  

Местность, где находится пустынь, упоминается в "Повести временных лет". Согласно летописи, здесь, близ Путивля, в рукотворных пещерах в Х веке поселились греческие иноки, пришедшие по зову князя Владимира крестить Русь и оставшиеся подвизаться в молодой христианской стране. По другим источникам, обитель была основана в 976 году, когда святитель Михаил, первый митрополит Киевский, шел из Греции в Киев дорогами еще языческой Руси, и часть сопровождавших его иноков осталась подвижничать на Чудной горе у болота Молче. Наконец, возможно, пустынь основала братия Киево-Печерской лавры, покинувшая Киев после его разорения монголо-татарами в 1240 году.

"Наш монастырь находится в очень уединенном месте, в пяти километрах от ближайшего населенного пункта - села Новая Слобода - и поэтому часто подвергался разорениям, запустевал и вновь возобновлялся", - отметил отец Лука. 

Монастырь был закрыт и в очередной раз разорен в 1920 году. По словам отца Луки, когда в 1999 году сюда приехал архимандрит Герман (Тимоник) с братией, от пустыни не осталось даже руин: земля была разровнена бульдозерами под площадку для скота.
 
Но пустынь возрождается, и насельники ее прибыли в Санкт-Петербург, чтобы дать возможность верующим поклониться чудотворной иконе Божией Матери и призвать петербуржцев помочь возрождению обители. .

Для Молченской иконы Божией Матери организаторы выставки сделали временную часовню, где священнослужители совершают молебны с акафистами. 
 
В Третьей Троицкой выставке, организованной  объединением "Духовное наследие" участвуют приходы храмов и братия обителей со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Участники привозят с собой почитаемые святыни, которым могут поклониться гости экспозиции. 

Горожане могут приобрести натуральную продукцию восстанавливающихся монастырских, приходских, фермерских и казачьих хозяйств.

"Вода живая",
26.06.13