В день памяти преподобного Арсения Коневского епископ Выборгский Игнатий возглавил празднования в Коневском монастыре

Исполнилось 620 лет со дня основания обители.
В день памяти преподобного Арсения Коневского, 25 июня, епископ Выборгский Игнатий возглавил празднования в Рождество-Богородичном Коневском монастыре, который отмечает 620-летие со дня свеого основания. 

За Божественной литургией владыке сослужили епископ Кронштадтский Назарий с братией Александро-Невской лавры, настоятель Коневского монастыря игумен Александр (Арва) с братией, настоятель Антониево-Дымского монастыря игумен Игнатий (Бузин) с братией.

"Это место избрано для обители самим Господом. Здесь чувствуется присутствие Божие, здесь Господь ждет нашего обращения к Нему. Бог никогда не бывает в долгу, это мы всегда в долгу перед Ним. Я благодарен Господу, что впервые сослужил сегодня здесь с владыкой Назарием, который в непростые годы возрождал монастырь на этом благодатном острове", - сказал епископ Игнатий. 

После богослужения состоялся крестный ход к Казанскому скиту, где был отслужен молебен. Затем молитвеное шествие, в котором приняли участие двести человек, направилось к мысу Родушка на восточной оконечности острова.

Здесь состоялось освящение деревянной рубленой часовни святого Александра Невского, возведенной в честь 300-летия Александро-Невской лавры по инициативе благотворителя Бориса Сергуненкова. Он возглавляет НПО "Вапа", которое в течение года занималось восстановлением монастырских святынь.

В празднованиях приняли участие члены Александро-Невского братства, клуба кавалеров ордена Александра Невского и другие паломники. 

В 1393 году преподобный Арсений по благословению архиепископа Новгородского Иоанна отправился по реке Волхову на Ладожское озеро искать уединенное место для иноческой жизни. Так Арсений прибыл остров Коневец, где положил начало обители.

"Вода живая",
25.06.13