Гости из США совершили панихиду на могиле приснопамятного протоиерея Василия Ермакова

Васильки растут не только под русским небом.
Васильки растут не только под русским небом. На могилу замечательного русского пастыря Василия Ермакова отслужить панихиду 17 июля приехали гости из США.

Все началось с того, что одна ищущая Бога, задыхающаяся душа пришла к батюшке. И нашла помощь, утешение. Так Юлия Сенека стала духовным чадом протоиерея Василия Ермакова, который и благословил ее жить в Америке. 
 
Юлия не раз спрашивала у батюшки - может, ей вернуться? Но он не позволял этого делать: "Живи в Америке. Пусть и там русским духом пахнет. От тебя там будет добро".

И правда, живя в чужой стране, по молитвам батюшки, собственными стараниями и помощью неравнодушных, она создала такой же, как в России, православный семейный дом "Васильки", названный в честь батюшки. Сюда с удовольствием приходят молодые люди, желающие приобщиться к христианским традициям, вере и любви.         

Молодежь, которая участвовала в панихиде, приехала из Нью-Йорка со священником Зарубежной Церкви - отцом Алексием. Вместе они помогают возрождать Введенский девичий монастырь в Тихвине. И это тоже Юлия считает чудом.  

"Когда я увидела эту молодежь, сразу захотелось привезти их всех в Россию. И все думала, как же это сделать, просила молитвенно - мол, батюшка, помоги, устрой все как-нибудь. А через какое-то время узнаю про Александро-Невское братство", - рассказала Юлия. 

Уже не первый год братство собирает международные лагеря, где молодежь прикасается к вере посредством совместного труда и молитвы, восстанавливая древнюю обитель. Молодые люди знакомятся, получают духовный опыт. 

Под "крылом" батюшки Василия всем невольно думалось о том, что нет никаких границ для веры и любви, а для русского духа и земли, наверное, мало. 
 
"Вода живая",
17.07.13