Храм преподобного Серафима Саровского освящен в Каменногорске Ленобласти

Освящение храма по сути является пасхальным торжеством любого прихода.
День 110-летия прославления и обретения мощей преподобного Серафима Саровского, 1 августа, был ознаменован для прихожан храма во имя этого святого в городе Каменногорске Ленинградской области торжеством, которого они ждали много лет. Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил его престол.

Архиерею сослужили протоиерей Лев Церпицкий, секретарь Выборгской епархии протоиерей Дионисий Холодов, настоятель иерей Сергий Окунев и другие клирики. "Сердечно поздравляю вас с этим замечательным, в таинстве пребывающем событием. Освящение храма по сути является неким престольным днем, пасхальным торжеством любого прихода", - сказал владыка.

У многих молящихся, которые своими руками, совместным трудом возрождали храм 20 лет, в этот момент на глазах стояли слезы. Они вспоминали, как в 1993 году был организован приход, избран приходской совет. Для обустройства временной домовой церкви передали в аренду нежилое здание и отвели участок земли под строительство.

"Помогали строить - кто чем может. На машинах возили бревна, в выходные дни брали топоры и скоблили. Потом копали траншеи, складывали камни, бетонировали. Сейчас вспоминаем, как это делали. Такой красивый храм у нас теперь! Слава Богу за все!" - с волнением вспоминала прихожанка Нина Гусева. 

19 апреля 1998 года на каменногорской земле впервые совершилась пасхальная служба. Деревянный храм к 2007 году стал нуждаться в реконструкции, начались работы по отделке и благоустройству. Значительную финансовую поддержку оказали Ассоциация ритуальных услуг Санкт-Петербурга и семья благотворителей Ларькиных. 

При храме существует воскресная школа, куда приходят дети от 3 до 15 лет, а также все желающие взрослые. Епископ Игнатий благословил также строительство приходского дома. 

"Вода живая",
01.08.13