1260-летие отметила первая столица Древней Руси Старая Ладога

На праздник из Санкт-Петербурга была доставлена чтимая икона святого Александра Невского.
Чтимый образ святого Александра Невского с частицей его мощей, доставленный из Санкт-Петербурга в первую столицу Древней Руси Старую Ладогу в честь ее 1260-летия, встретили 3 августа в Никольском монастыре.
 
Торжества совпали с 86-й годовщиной образования Ленинградской области. В церемонии встречи иконы, которую возглавили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав и губернатор Александр Дрозденко, приняли участие рота почетного караула, казаки, военно-исторические реконструкторы.

Божественную литургию совершил владыка Мстислав. Ему сослужили игумены Вафоломей (Чупов), Антоний (Кузнецов), протоиерей Петр Мухин, иерей Александр Ларин и другие клирики

Епископ Мстислав совершил молебен перед образом небесного покровителя северо-западных земель России, за которым также молились епископ Петергофский Маркелл и епископ Выборгский Игнатий. Владыка напомнил, что великий полководец молился в староладожском храме святого Георгия Победоносца перед тем, как одержал победу над иноземными захватчиками, за что и получил прозвание Невский. 

"На древнеладожской земле зарождались государство российское и вера православная. Об этом свидетельствуют древние летописи и изыскания современных ученых: на месте древних языческих капищ находят следы древних христианских храмов, которые, к сожалению, не сохранились до наших дней. Поэтому 1260-летие истории Ладоги имеет неспосредственное отношение к общегосударственному празднованию 1025-летия Крещения Руси", - сказал владыка.

Принесение иконы, хранящейся в Александро-Невской лавре, проходит в рамках 1025-летия Крещения Руси и Года духовной культуры в Ленобласти. Святыня побывает также в храмах и монастырях Гатчины, Соснового Бора, Выборга, Кингисеппа, Всеволожска и Шлиссельбурга - путешествуя частицей своих мощей, святой символически обходит земли, которые защищал.
 
"Старая Ладога - не только древнейший город северной Руси, это один из важнейших центров зарождения российской государственности и российской духовности", - подчеркнул губернатор Дрозденко.

Светская часть праздника продлилась до 23:00 мск. В ее программе были фольклорное представление, катание на старинных ладьях, древний торжок. У моста через речку Ладожку в мастерских кузнеца, гончара, строителя лодок, оружейника проходили мастер-классы. На Большой поляне выступили творческие коллективы.

Фото: Станислав Марченко, Елизавета Лозновская
"Вода живая",
03.08.13