Формат приходского СМИ меняет газета храма святого пророка Илии на Пороховых

Она расширяет рамки до официального издания Большеохтинского благочиния.
Формат приходского СМИ меняет газета храма святого пророка Илии на Пороховых
Все вести в гости к нам - так, перефразируя известный афоризм, могут сказать теперь о своей приходской газете в храме святого пророка Илии на Пороховых. "Ильинский вестник" меняет привычный формат:  в нем будет публиковаться информация из других приходов Большеохтинского благочиния. 

Приходские СМИ востребованы среди читателей - не только потому, что распространяются бесплатно или за символическое пожертвование. Именно в таких, "домашних" изданиях публикуется информация прикладного  характера, отражается жизнь прихода, а значит, и конкретных людей. Самые близкие к прихожанам СМИ имеют информационную нишу, которую не заполнят городские или федеральные издания. Вопрос развития приходской прессы постоянно звучит на уровне митрополии, в этом году прошел первый конкурс среди таких газет. Проблема в том, что значительная часть приходов сегодня не может своими силами выпустить интересное издание: не хватает средств и профессионалов. В Большеохтинском благочинии нашли выход, "пригласив" к изданию газеты другие приходы.
  
В благочинии 22 прихода - от Народной улицы до Выборгского шоссе - и только пять из них имеют печатные издания. Теперь у них есть возможность публиковаться в "Ильинском вестнике". Это расширит кругозор прихожан, они больше узнают о тех, кто находится по соседству.
 
Первый номер обновленной газеты вышел на шести страницах взамен прежних четырех, а в перспективе она вырастет до восьми страниц. Нынешний тираж - 500 экземпляров, часть его будут забирать приходы-"соавторы". Помимо событийных материалов, редакция продолжит традиционную для приходских газет тему "прикладного" богословия: толкование малопонятных мест из Священного Писания или объяснение отдельных моментов богослужения. 

Пример расширения рамок "Ильинского вестника" до официального издания благочиния может быть востребован в информационной работе приходов и благочиний. Да и сама идея присмотреться к соседям способствует развитию приходских СМИ.

"Вода живая",
07.08.13