Циклу программ ​"Земля невская православная" на радио "Гардарика" исполнилось полгода

Журналист Ольга Осипова побывала в местах, где активно ведется социальная и благотворительная работа.
Циклу программ ​"Земля невская православная" на радио "Гардарика" исполнилось полгода
​Полгода исполнилось проекту "Земля Невская православная", который готовит авторский коллектив областного радио "Гардарика". ​ 

В работе над циклом авторы уже коснулись многих тем, поднятых в "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви". Программы подробно рассказали об этом документе и его практическом воплощении. А именно, как Церковь помогает нуждающимся, поддерживает пожилых людей и ветеранов, военнослужащих, многодетные семьи, инвалидов, заключенных, бездомных, ВИЧ-инфицированных, наркоманов и больных алкоголизмом. 

​Стремясь сделать программы живыми и интересными, журналист Ольга Осипова побывала в местах, где наиболее активно ведется социальная и благотворительная работа, побеседовала со священнослужителями и людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. 

Много откликов вызвала передача по результатам поездки в Тихвин, где уже 18-й год настоятель Спасо-Преображенского собора  протоиерей Александр Ваховский окормляет созданный им приют для лишившихся крова. Были записаны поучительные человеческие истории, рассказанные обитателями ночлежки. 

Не менее интересной оказалась поездка в Павловск: настоятель одного из местных храмов, председатель Отдела тюремного служения митрополии протоиерей Олег Скоморох рассказал, как заключенные в местах лишения свободы встают на путь раскаяния и исправления, приходят к истинной вере и ко служению Господу. Большой интерес радиослушателей вызвали встречи с руководителем военного благочиния иеромонахом Алексием (Ганьжиным) и духовником поискового движения Ленобласти, настоятелем храма Успения Божией Матери в селе Лезье-Сологубовка протоиереем Вячеславом Хариновым

​На этом работа не заканчивается. Авторы проекта готовят передачи на многие интересные темы. Среди них программа о благотворительных организациях, несколько программ о молодежи и для молодежи, программы о спорте, о монастырских и мирских рукодельницах. Гостями передач станут известные в регионе люди - духовник ФК "Зенит" иерей Глеб Грозовскийпрофессор протоиерей Владимир Сорокин, председатель комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергей Тарасов. Руководитель информационно-издательского отдела протоиерей Александр Сорокин расскажет о выходящих в митрополии печатных и электронных изданиях. 

В передачах будут затронуты острые и неоднозначные вопросы взаимоотношений Церкви и общества, развенчаны многие мифы, связанные с верой и церковным служением. 

Просветительский проект об истории православия в 47-м регионе получил грантовую поддержку по итогам международного конкурса "Православная инициатива - 2012" в конце прошлого года. За шесть месяцев журналисты подготовили два десятка увлекательных программ. Их услышали жители Луги, Тихвина, Сланцев, Выборга, Подпорожья, Лодейного Поля, Волхова, Пикалева, Бокситогорска, многих других населенных пунктов Ленобласти. 

Программы цикла "Земля невская православная" звучат на радио "Гардарика" по четвергам в 7:45. Повтор - в воскресенье в 10:45. Послушать программы можно на сайте www.radiogardarika.ru. 

"Вода живая", 
05.08.13