Протоиерей Петр Мухин: строительство в парке Малиновка будет вестись по закону

Городской комитет по градостроительству принял поправку, позволяющую построить храм святых жен-мироносиц в парке Малиновка.
Протоиерей Петр Мухин: строительство в парке Малиновка будет вестись по закону
Комитет по градостроительству Санкт-Петербурга принял поправку, позволяющую построить храм святых жен-мироносиц в парке Малиновка. Предложение внести изменения в генеральный план города было направлено в КГА от имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и администрации Красногвардейского района.

Курирует инициативу строительства собора в парке Малиновка протоиерей Петр Мухин, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при Медицинской академии имени Мечникова.

Поправка номер 195 в генплан города предусматривает изменение зоны "ТР2" (зеленых насаждений) на зону "Д" (общественно-деловой застройки) части территории Малиновки. 

Активисты из числа противников строительства храма провели одиночные пикеты перед зданием КГА. Они считают, что создание храма с комплексом зданий, в которых будут организованы социальные службы, не так необходимо, как сохранение части сквера, а для богослужений достаточно имеющейся небольшой церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

Эта позиция протоирею Петру Мухину, как и прихожанам Покровского храма, представляется спорной. По их мнению, число верующих в "спальном" районе слишком велико для того, чтобы спокойно молиться в маленьком храме. 

"Храмовый комплекс нужен и для духовно-просветительской деятельности. Именно Церковь проводит в парке праздники, реализует социальные проекты, организует ярмарки. Городские власти понимают, что большинству жителей района храм нужен, поэтому и была принята поправка. Строительство будет вестись по закону", - отметил отец Петр в беседе с корреспондентом "Воды живой".

"Вода живая",
25.08.13