Митрополит Владимир возглавил торжественный акт, посвященный началу учебного года в СПбПДА

Владыка обратился с напутственным словом к учащим и учащимся. 
Божественную литургию и молебен на начало учебного года отслужил 1 сентября в храме святого апостола Иоанна Богослова ректор СПбПДА епископ Петергофский Амвросий. За богослужением владыка рукоположил студента 4 курса бакалавриата иеродиакона Афанасия (Букина) во пресвитера и магистранта академии иподиакона Глеба Седова во диакона.

После богослужения в актовом зале академии состоялся торжественный акт по случаю начала нового учебного года, который возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Владыка Амвросий зачитал поздравление Патриарха Кирилла, адресованное учащимся и поступившим студентам СПбПДА.

В нем Предстоятель напомнил, что 2014 год ознаменован важной датой - 700-летием со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского. Этот святой - величайший образец того, как немощный и слабый человек через исполнение евангельских заповедей обретает богоподобие.   

"Не стоит забывать и о том, что от будущих священно- и церковнослужителей, помимо наличия духовного опыта и определенного багажа богословских знаний, требуется еще и стремление к постоянному нравственному и интеллектуальному совершенствованию в продолжение всей последующей жизни. Такой подход к обучению дает выпускнику возможность найти ответ на любые вызовы современности", - отмечено в поздравлении Его Святейшества.
 
Секретарь ученого совета протоиерей Кирилл Копейкин зачитал поздравления от ректоров духовных и светских учебных заведений, а также официальных лиц.

По традиции митрополит Владимир вручил премии вернувшимся в этом году из армии студентам академии Сергею Юдинцеву (II курс магистратуры) и Максиму Трофимову (II курс бакалавриата). Затем правящий архиерей и владыка ректор вручили первокурсникам Священное Писание - в книжном формате и в аудиозаписи.

Митрополит Владимир обратился с напутственным словом к учащим и учащимся духовных школ, пожелал первокурсникам усердия и успехов в нелегком, но радостном пути обучения в духовном учебном заведении.

"Вода живая" - сайт СПбПДА,
01.09.13