Состоялась встреча Патриарха Кирилла с руководителями проектов конкурса "Православная инициатива" от Санкт-Петербургской митрополии

Конкурс широко распространяется в России, ближнем и дальнем зарубежье.
Состоялась встреча Патриарха Кирилла с руководителями проектов конкурса "Православная инициатива" от Санкт-Петербургской митрополии
Встреча Патриарха Кирилла с руководителями, координаторами и участниками проектов грантового конкурса "Православная инициатива" от Санкт-Петербургской митрополии состоялась 14 сентября в Феодоровском соборе. 

На стендах была представлена информация о проектах. Среди них детский художественный конкурс "Красота Божиего мира" для кадетских училищ и классов Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда и Джанкоя (руководитель - зампредседателя отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии Михаил Браверман), "Земля невская православная" (руководитель - редактор информационных программ радио "Гардарика" Ленобласти Татьяна Никитина), программа духовно-нравственной поддержки и социальной адаптации подростков с отклонениями в развитии (руководитель - настоятель храма святителя Николая Чудотворца в поселке Лебяжье иерей Александр Михеев).

Татьяна Никитина рассказала о проекте "Земля невская православная". Он предусматривает создание цикла 30 радиопередач об истории и современной жизни Церкви. Региональные проекты представил координатор конкурса от Санкт-Петербургской митрополии иерей Димитрий Симонов.

"Церковь активно занимается социальной, просветительской, миссионерской, молодежной, информационной, культурной, образовательной работой. Чтобы стимулировать эту деятельность, нужно помочь людям, в том числе деньгами. Но мы решили, что будем не просто давать деньги, а создадим конкурсную систему, потому что подготовка проектов - это уже очень большой труд, который помогает их авторам по-современному подойти к своей работе", - отметил Патриарх.

По его словам, учредители конкурса хотели, чтобы гранты соединяли церковные проекты (не только социальные, но и информационные, культурные) со светскими. Предстоятель привел в пример светскую радиостанцию "Гардарика", которая благодаря проекту "вступила в более тесный контакт с Церковью". 

Кроме того, отметил Патриарх, деньги даются на те проекты, в которых люди уже участвуют и которые ими уже финансируются. В первую очередь поддерживаются те, кто уже что-то сделал не на словах, а на деле. 

Конкурс широко распространяется в России, ближнем и дальнем зарубежье. "Надеемся, он внесет свой вклад в то, чтобы Церковь и общество вместе работали над проблемами, которые важны для всех нас", - заключил Предстоятель.

"Вода живая",
14.09.13