Престольный праздник отметил собор иконы Божией Матери "'Неопалимая Купина" в Сосновом Бору

Божественную литургию возглавил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.
Божественную литургию возглавил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

Престольный праздник отметил 17 сентября собор иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" в Сосновом Бору. Божественную литургию возглавил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Ему сослужил настоятель храма, благочинный Сосновоборского округа протоиерей Стефан Витько с клириками храма.

В этот день также совершается память святителя Митрофана, епископа Воронежского - небесного покровителя владыки Митрофана. С днем ангела его поздравил отец Стефан.

"Владыко, Вы говорили, что Ваши родители - протоиерей Александр и матушка Ольга - научили Вас исполнять Божии заповеди и объяснили житейскими примерами, что значит возлюбить Господа Бога всем сердцем, всей мыслию, всей душою. Многие наши современники сегодня этого не понимают. А Вы являетесь для нас примером того, как человек практически воспринял заповедь о любви к Богу и всю жизнь свою посвятил Церкви Христовой", - сказал благочинный.

В проповеди епископ Митрофан напомнил, что Неопалимая Купина является великим чудом, которое увидел пророк Моисей. Терновый куст - это символ человечества, огонь - символ Божества. И святые отцы образ будущей Божией Матери видели именно в этом событии: как огонь Божества сходит на человеческое естество и не опаляет его. В Богородице соединено несоединимое: в Нее, человека, сошел Сын Божий и не опалил Ее. 

"Как терновый куст не опаляется огнем, так и, по молитвам Пресвятой Девы, наше жилище в тяжелые времена не опалится огнем. Не только вещественным, но и огнем ересей и грехов. Будем молиться Пречистой, чтобы Она была нашим покровом, заступницей и ходатайцей перед Сыном Своим о спасении душ наших", - отметил архиерей.

Глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский преподнес настоятелю греческую икону Божией Матери, название которой в переводе на русский звучит как "Трисеятельная". Это дар из города-побратима Александруполиса от митрополита Анфимоса.

Община в городе атомщиков Сосновом Бору была организована в 1990 году. Тогда же было принято решение о строительстве храма, посвященного иконе-защитнице от пожаров, стихийных бедствий и катастроф.

При храме действует воскресная школа, где учится около ста детей. В этом году в ней открывается музыкально-хоровое отделение. 

"Не может быть такого, чтобы музыкальная школа была сама по себе, а дети, туда ходящие, были бы не просвещены духом Христа. Так родилась идея объединиться. Тем более что музыка - это искусство, которое трогает душу человека, поднимает и отрывает ее от земли. В результате такой человек гораздо больше готов воспринять и более высокие истины - о спасении, о Христе. И мы соединили эти два учебных процесса в рамках воскресной школы, создали такое отделение", - рассказал директор воскресной школы, помощник благочинного по религиозно-образовательной деятельности иерей Андрей Мекрюков

"Вода живая",
17.09.13