Состоялось заседание епархиального оргкомитета по празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

Утвержден план юбилейных мероприятий.
Епархиальный оргкомитет по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского создан в Санкт-Петербурге. В него вошли представители митрополии, администрации города, известные деятели культуры и науки.    

Первое заседание оргкомитета состоялось 24 сентября в Санкт-Петербургском епархиальном управлении. 

"2014 год совместным решением государства и Церкви посвящен памяти святого преподобного Сергия Радонежского. Задача созданного в Санкт-Петербургской митрополии оргкомитета - скоординировать усилия Церкви и органов власти в рамках осуществления программы праздничного года", - сказал во вступительном слове ведущий заседания - ректор СПбПДА епископ Петергофский Амвросий, который назначен председателем епархиального оргкомитета.    

Члены оргкомитета утвердили региональный план юбилейных мероприятий, в котором, в частности, предусмотрено обеспечение реставрации объектов Свято-Троицкой пустыни, организация научной конференции "Преподобный Сергий Радонежский и его эпоха в истории и культуре России", фестиваля христианского кино "Невский благовест", посвященного святому, историко-краеведческого конкурса, олимпиады и экскурсий для школьников, многочисленных концертов духовной музыки. 

Было высказано немало ценных предложений по созданию просветительских передач на федеральном канале "Культура" и радио "Россия - Санкт-Петербург", проведению молодежной дискуссии на тему "Образ преподобного Сергия Радонежского в русской литературе", книжной выставки "Монашеский подвиг в русской истории", изданию альбома о воссоздании в Царском Селе храма, носящего имя святого.

Одной из самых интересных инициатив стал проект посадки рощи преподобного Сергия в усадебном комплексе царскосельского Софийского собора, а также проведения акции "700 деревьев вокруг храмов". 

Ассигнования на юбилейные мероприятия решением губернатора Георгия Полтавченко будут выделены из бюджета Санкт-Петербурга. 

"Вода живая", 
24.09.13