В храме-часовне Крестовоздвиженской общины сестер милосердия спустя 95 лет после закрытия отметили престольный праздник

Божественную литургию совершил настоятель - иерей Сергий Сартаков.
Духовная жизнь возрождается в здании первой в России петербургской Крестовоздвиженской общины сестер милосердия. Спустя 95 лет после его национализации в храме-часовне Воздвижения Креста Господня и святой равноапостольной царицы Елены при Северо-Западном окружном медицинском центре 27 сентября впервые отметили престольный праздник. Божественную литургию совершил настоятель - иерей Сергий Сартаков.

Долгое время часовня, как и домовый храм, где пока расположен актовый зал, использовалась для хозяйственных нужд. После возвращения верующим она нуждалась в масштабном ремонте. Восстановительные работы на собственные средства выполнили три человека, ставшие прихожанами. 

Постоянно богослужения посещают четыре медсестры и заведующий хирургическим отделением эндокринологического центра Роман Черников. Это практически весь приход. Как только он значительно возрастет, главврач больницы обещает отдать для богослужений прекрасно сохранившееся помещение домовой церкви. 

По словам отцам Сергия, важное служение проходит и вне стен храма - в самой больнице, и является оно по сути миссионерским.

"Сестры занимаются духовным образованием пациентов, готовят их к исповеди, а затем я их причащаю. Часто люди, находящиеся на пороге смерти, начинают искать Бога и легко принимают Его в сердце. Даже атеисты, которые долго сопротивляются, потом решаются на исповедь. Люди здесь, особенно оставленные близкими, очень нуждаются в моральной и духовной поддержке. Мы пытаемся вселить в них надежду и веру, что Бог не оставляет никого", - сказал священник.

Петербуржцы, которые лечатся в медицинском центре и ходят на богослужения, после выздоровления продолжают посещать этот храм, зачастую первый в их жизни.

Еще одной важной составляющей деятельности прихода стало шефство над приютом "Транзит", в котором воспитывается 80 детей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

"Государство ребят содержит: кормит, поит, но их воспитанием не занимается. А ведь такие дети, обиженные и обозленные, склонные к насилию и жестокости, вырастают опасными для общества", - отметил отец Сергий.

Приход занимается не только духовным просвещением, но и физическим воспитанием ребят с помощью военно-прикладных видов спорта, в том числе параглайдинга, борьбы и фехтования. С недавнего времени занятия ведут профессиональные тренеры, мастера спорта. Поскольку приход приписан к "военному" отделу Санкт-Петербургской митрополии, воспитывать молодых людей стараются в патриотическом духе, готовят к службе в армии и поступлению в военные училища. 

Община сестер милосердия была учреждена в Санкт-Петербурге в начале Крымской войны по инициативе великой княгини Елены Павловны и выдающегося хирурга Николая Пирогова. Ее торжественное открытие состоялось в праздник Воздвижения Креста Господня 1854 года. Из 120 сестер, выполнявших служебные обязанности в осажденном Севастополе, погибли семнадцать.

В 1918 году Крестовоздвиженская больница c домовым храмом на Фонтанке,154 была национализирована и стала носить имя революционера Чудновского. С 2002 года здесь расположен медицинский центр.

"Вода живая",
27.09.13