Книгу об истории храма Илии Пророка на Пороховых представили ее составители

Издание выпущено к 25-летию возобновления богослужений в храме.
Презентация книги "Страницы истории храма святого пророка Илии г. Санкт-Петербурга" состоялась 27 сентября в Ржевской библиотеке Красногвардейского района. Издание выпущено к 25-летию возобновления богослужений в церкви.
 
Богато иллюстрированный сборник подробно рассказывает, как возник приход на Пороховых заводах, как росла Илиинская слобода, центром которой являлся храм. Составители и редакторы альбома - клирик Илиинского храма протоиерей Игорь Александров и Валерия Рычкова - систематизировали массу разрозненных сведений и фотографий, многие из которых опубликованы впервые.

Вид церквей пророка Илии и св мц Параскевы_.jpg
 
Отец Игорь убежден в необходимости познания истории своего района, города и страны. "Мы большую часть жизни имели искаженное представление об истории России. Поэтому для такого позднесоветского человека история - это и есть правда. Узнаем правду историческую - узнаем правду всю. Архивными исследованиями я занимался достаточно давно, а задача создать альбом только подстегнула к тому, чтобы старые архивные записи систематизировать и что-то из них опубликовать", - рассказал священник.

По его мнению, краеведение - это передача добра, восстановление "связи времен". Как свидетельство такой связи, на презентации выступил внук диакона Илиинского храма Сергия Чепурина, расстрелянного в дни "красного террора" в августе 1918 года.

Сотрудники Ржевской библиотеки, занимающиеся историей Охты, отметили важность издания, которое рассказывает читателю как об истории своего района, так и о возрождении разрушенных святынь.
 
Памятник архитектуры классицизма - храм пророка Божия Илии на Пороховых - один из старейших в городе. Его история тесно связана с охтинским Пороховым заводом, основанным по указу императора Петра I в 1715 году. Первая деревянная церковь, построенная по прошению рабочих Пороховых заводов, была освящена в 1722 году.  
 
На архивном снимке - храмы пророка Илии и святой Параскевы.
"Вода живая",
27.09.13